Швейцарский стартап готовится запустить уникальные гравитационные батареи

Швейцарский стартап готовится запустить уникальные гравитационные батареи interestingengineering.com
Екатерина Белоусова

Энергосбережение батареи достигает 70%, а ее емкость не снижается с течением времени

Швейцарский стартап Energy Vault планирует в июне 2023 года завершить строительство двух гравитационных батарей в Китае, мощностью 100 МВт-час, и в американском штате Техас, мощностью 36 МВт-час.

Эти батареи смогут накапливать "зеленую" энергию с эффективностью передачи в обе стороны более 80% с минимальным вспомогательным потреблением, сообщает Interesting Engineering.

Гравитационные батареи рассматриваются как идеальное средство для решения проблемы нестабильной генерации солнечной и ветровой энергии.

В материале объяснили, что работа батареи основана на превращении потенциальной энергии в электричество. Так специальный кран, питаясь "зеленой" энергией, будет поднимать блок из запатентованного композитного кирпича высоко вверх. Когда энергию необходимо будет отдать – блок будет опускаться под действием гравитации, натягивая кабеля, вращающие турбины, которые производят энергию.

В фирме подчеркнули, что работа батареи не будет зависеть от топографии или геологии. Поэтому подобные батареи можно построить где угодно. Кроме того, для батарейных блоков используются дешевые материалы, в том числе грунт, шахтные хвосты, угольная зола и другие рекультивационные материалы.

В Energy Vault добавили, что каждый кирпич весит 35 метрических тонн и имеет удельный вес, по меньшей мере, вдвое больше веса воды, а также достаточную способность к сжатию. Кроме сохранения возобновляемой энергии, батарея помогает использовать экоопасные материалы, которые в противном случае оказались бы на свалке.

Отмечается, что блоки будут иметь аккумулирующую емкость до 80 МВт-часов и смогут непрерывно отдавать от 4 до 8 МВт в течение 8-16 часов.

Разработчики утверждают, что эта технология эффективнее насосов или турбины гидростанций. Кроме того, энергосбережение батареи достигает 70% благодаря общей эффективности и отсутствию снижения емкости накопителя со временем.

Напомним, в Финляндии запустили в работу песчаную батарею компании Polar Night Energy на электростанции Ватаянкоски, хранящей 8 МВт-ч тепловой энергии. В ноябре 2022 года она начала отдавать тепло для отопления и подогрева воды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Германии возле Берлина построили 45-метровую башню для хранения 56 млн литров горячей воды, которая снабжается "зеленой" энергией. Ее используют для горячего водоснабжения и отопления.

Читайте также
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год

Ключевым фактором аналитики считают последовательную борьбу властей США с сектором чистой энергетики

На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности

На площадке уже выполняется разбивка для установки опор

В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер
В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер

Наиболее "зеленая" страна – Дания с долей чистой генерации в 92,4%

Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины
Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины

Путь к энергонезависимости тут начали еще в 2009 году, когда присоединились к европейскому климатическому соглашению