Швейцарский стартап готовится запустить уникальные гравитационные батареи

Швейцарский стартап готовится запустить уникальные гравитационные батареи interestingengineering.com
Екатерина Белоусова

Энергосбережение батареи достигает 70%, а ее емкость не снижается с течением времени

Швейцарский стартап Energy Vault планирует в июне 2023 года завершить строительство двух гравитационных батарей в Китае, мощностью 100 МВт-час, и в американском штате Техас, мощностью 36 МВт-час.

Эти батареи смогут накапливать "зеленую" энергию с эффективностью передачи в обе стороны более 80% с минимальным вспомогательным потреблением, сообщает Interesting Engineering.

Гравитационные батареи рассматриваются как идеальное средство для решения проблемы нестабильной генерации солнечной и ветровой энергии.

В материале объяснили, что работа батареи основана на превращении потенциальной энергии в электричество. Так специальный кран, питаясь "зеленой" энергией, будет поднимать блок из запатентованного композитного кирпича высоко вверх. Когда энергию необходимо будет отдать – блок будет опускаться под действием гравитации, натягивая кабеля, вращающие турбины, которые производят энергию.

В фирме подчеркнули, что работа батареи не будет зависеть от топографии или геологии. Поэтому подобные батареи можно построить где угодно. Кроме того, для батарейных блоков используются дешевые материалы, в том числе грунт, шахтные хвосты, угольная зола и другие рекультивационные материалы.

В Energy Vault добавили, что каждый кирпич весит 35 метрических тонн и имеет удельный вес, по меньшей мере, вдвое больше веса воды, а также достаточную способность к сжатию. Кроме сохранения возобновляемой энергии, батарея помогает использовать экоопасные материалы, которые в противном случае оказались бы на свалке.

Отмечается, что блоки будут иметь аккумулирующую емкость до 80 МВт-часов и смогут непрерывно отдавать от 4 до 8 МВт в течение 8-16 часов.

Разработчики утверждают, что эта технология эффективнее насосов или турбины гидростанций. Кроме того, энергосбережение батареи достигает 70% благодаря общей эффективности и отсутствию снижения емкости накопителя со временем.

Напомним, в Финляндии запустили в работу песчаную батарею компании Polar Night Energy на электростанции Ватаянкоски, хранящей 8 МВт-ч тепловой энергии. В ноябре 2022 года она начала отдавать тепло для отопления и подогрева воды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Германии возле Берлина построили 45-метровую башню для хранения 56 млн литров горячей воды, которая снабжается "зеленой" энергией. Ее используют для горячего водоснабжения и отопления.

Читайте также
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт

В Украине потенциал производства биометана значительно превышает возможности производителей

Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?
Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?

"Зеленый" водород может стать дополнительной точкой роста экономики Украины, однако отрасль до сих пор остается на начальном этапе

В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ
В Украине на "зеленую" энергию пришлось 11% общей генерации в 2025 году – НКРЭКУ

Безусловным лидером чистой генерации остается солнечная энергетика

Отрицательные цены на электроэнергию в Европе не снизят счета потребителей
Отрицательные цены на электроэнергию в Европе не снизят счета потребителей

Чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличить емкость систем накопления энергии в десять раз