Штрафы за мусор в лесу и на обочине могут вырасти в 8-10 раз shutterstock

Штрафы за мусор в лесу и на обочине могут вырасти в 8-10 раз

Новый законопроект предусматривает возможность проверки физических лиц, а за недопуск инспекторов виновных будут штрафовать на сумму от 600 тысяч до 1,8 миллиона гривен

Штрафы для украинцев за экологические нарушения, в частности за выбрасывание мусора в непредусмотренных для этого местах, могут вырасти с 1700 гривен в 8-10 раз.

Об этом заявил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный, передает УНИАН.

Согласно сообщению, на граждан, которые выбрасывают мусор на обочине или в лесу, вырезают деревья, должны составлять административные протоколы.

"Об отходах, пока штрафы от 850 до 1700 гривен. Но сейчас пересматривается размер штрафов. Скоро они вырастут в восемь-десять раз", – пояснил чиновник.

По словам Малеваного, в законопроекте "О государственном экологическом контроле" (№3091) предусмотрена новая возможность – проверка физических лиц на соблюдение экологического законодательства.

"В законопроекте прописана возможность проверки физических лиц, чего сейчас нет. Например, владельцев земельных участков, фермерские домохозяйства, которые засоряют окружающую среду", – отметил чиновник, добавив, что виновных в засорении будут привлекать к административной ответственности.

По словам Малеваного, законопроект также предусматривает увеличение штрафов за недопуск к проверке инспекторов от 600 тыс. грн до 1,8 миллиона гривен. Сейчас штраф составляет 765 гривен.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что 15 июля Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла в первом чтении законопроект № 3091 "О государственном экологическом контроле", который, в частности, ликвидирует Госэкоинспекцию и предусматривает создание нового органа экоконтроля.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов