Шмигаль рассказал, как Украина будет реализовать цели Европейского зеленого курса kmu.gov.ua

Шмигаль рассказал, как Украина будет реализовать цели Европейского зеленого курса

Екатерина Белоусова

Реализация климатических целей предполагает ряд ключевых трансформаций

Для Украины изменение климата является приоритетным вопросом, который остается на повестке дня мирового сообщества. А секторальные политики должны отвечать целям Европейского зеленого курса.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмигаль во время второго заседания рабочей группы по вопросам координации преодоления последствий изменения климата в рамках инициативы Европейской комиссии "Европейский зеленый курс", сообщает Правительственный портал.

Шмигаль подчеркнул, что последствия изменений климата являются одним из острейших мировых вызовов, и Украина не может оставаться в стороне. Также важно углубить диалог с ЕС в контексте Европейского зеленого курса с учетом участия делегации Украины в Конференции ООН по изменению климата в Глазго.

"В январе прошлого года в Правительстве мы обсудили формирование украинского зеленого курса на основе европейского Green Deal. У нас насыщенная повестка дня с учетом амбициозной цели Украины — полноценной интеграции секторальных политик в цели Европейского зеленого курса", — отметил Денис Шмигаль.

Реализация климатических целей предполагает ряд ключевых трансформаций и для их достижения необходимо создать постоянные рабочие группы и координировать усилия всех участников вокруг Стратегии зеленого перехода. Работа будет вестись на базе Центра экономического обновления.

Постоянные подгруппы уже созданы по следующим направлениям:

  • Энергетическая независимость и трансформация энергетики;
  • Энергоэффективность и термомодернизация;
  • Новая конкурентоспособная экономика;
  • Климатические финансы для обеспечения зеленого перехода.

В заседании также приняли участие Вице-премьер-министр, Министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, Министр развития громад и территорий Алексей Чернышев, заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Шурма, а также представители Минэкологии, Минэкономики, Минфина и экспертной среды.

Они обсудили ряд важных вопросов реализации Европейского зеленого курса, в частности в сфере энергоэффективности, поставки энергоресурсов, промышленности, а также развития финансовых инструментов для поддержки таких трансформаций.

Напомним, Стефанишина объяснила, что для получения финансирование на декарбонизацию от Евросоюза и правительства украинские компании должны разрабатывать свои стратегии.

Читайте также
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%

В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C
В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C

Февраль стал девятым месяцем подряд, в котором зарегистрировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений

Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года
Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года

Замечания и предложения можно присылать до 26 февраля