Растения Красной книги Украины: какие причины исчезновения и как защитить УНИАН

Растения Красной книги Украины: какие причины исчезновения и как защитить

Олекса Франко

Ежегодно в Украине уничтожают 20 миллионов первоцветов

В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов проводится работа по подготовке четвертой редакции издания Красной книги Украины. Третьего марта Минюст уже утвердил обновленный перечень видов фауны, отнесенных к ККУ. Впрочем, обновленный перечень видов растительного мира того же дня обнародован не был.

Сейчас к третьему изданию "Красная книга Украины" (растительный мир) занесены 826 видов растений и грибов: сосудистые растения (611), мохообразные (46), водоросли (60), лишайники (52), грибы (57).

Как отмечается, количество видов растений в третьем по сравнению со вторым изданием увеличилось на 285 видов, а во втором сравнению с первым — на 390 видов. Учитывая примерно равные промежутки времени между изданиями ККУ, наблюдается некоторое замедление темпов уменьшения потери многообразия видов растений и грибов Украины.

Причины исчезновения растений в природе

  1. Срывание и выкапывание дикорастущих растений.
  2. Вытаптывание травяного покрова во время отдыха.
  3. Вырубка деревьев.
  4. Изменение климатических условий.
  5. Выпас скота.
  6. Кошение.
  7. Распашка земель.
  8. Использование лекарственного сырья.
  9. Пожары.
  10. Высадка на приусадебных участках.

Ответственность за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Украины

За уничтожение растений, которые находятся на грани исчезновения и нуждаются в охране, предусмотрена ответственность.

В частности, незаконный сбор и реализация редких и занесенных в Красную книгу Украины раннецветущих растений запрещены Законом Украины "О Красной книге Украины" и статьями 88-1 и 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Утверждены в 2012 году изменения в Закон Украины "О Красной книге Украины" запрещают реализовывать не только первоцветы, собранные в природе, но и выращенные в искусственных условиях.

За нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, или таких, которые охраняются в соответствии с международными договорами Украины, предусмотрена ответственность по статье 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа на сумму от ста (1700 грн) до двухсот пятнадцати (3655 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией объектов растительного мира или без таковой.

За нарушение или ухудшение среды обитания (произрастания) растений, виды которых занесены в Красную книгу Украины, уничтожение, незаконное или с нарушением установленного порядка изъятие их из среды, а также нарушение условий содержания (выращивания) растений этих видов в ботанических садах, дендрологических и зоологических парках, других специально созданных искусственных условиях, что привело к гибели и повреждению, предусмотрен штраф по статье 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях на граждан от двадцати (340 грн) до тридцати (510 грн) необлагаемых минимумов с конфискацией незаконно добытого, а на должностных лиц — от тридцати (510 грн) до пятидесяти (850 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытого.

Цветы Красной книги Украины

Большинство видов раннецветущих весенних растений (первоцветов) — это цветы, которые занесены в Красную книгу. Таковы все виды подснежников, шафран (крокусы), подснежники, цикламены, сон-трава, ландыши, башмачок настоящий, лук медвежий (черемша), любка двулистная, белоцвет весенний, рябчик шахматный, горицвет весенний и другие.

Цветочное браконьерство

Торговля первоцветами (как продажа, так и покупка) является нарушением законов Украины "О Красной книге Украины", "О растительном мире", "Об охране окружающей среды Украины" и правил торговли. Обязанности по охране, сохранению и устойчивому использованию растительных ресурсов возлагаются на органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, владельцев и пользователей земельных участков.

Запрещается также и покупка дикорастущих растений в физических или юридических лиц, заготовили эти растения без разрешения. То есть когда кто-то из граждан приобрел букетик подснежников, заплатив за него определенную сумму, то он стал нарушителем закона.

Покупая подснежники и другие виды первоцветов, вы поддерживаете варварский браконьерский бизнес, формируя спрос. Нет спроса — нет предложения.

Однако каждый год, несмотря на установленную административную ответственность, в Украине уничтожают 20 миллионов первоцветов. В результате могут исчезать целые популяции этих растений.

Как защитить краснокнижные первоцветы

С целью сохранения раннецветущих видов растений ежегодно в Украине проводится экологическая акция "Первоцвет". Ее целью является предотвращение противоправного сбора, продажи и вывоза за пределы Украины редких видов растений. Акция продлится до середины-конца мая. К этой акции привлекаются экоинспекторы, работники территориальных органов Национальной полиции и государственной лесной охраны, общественные организации.

Когда вы видите торговлю первоцветами, необходимо вызвать полицию и экоинспекцию.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Долине нарциссов на Закарпатье снова возник пожар. Пожарные помешали полному уничтожению заповедника, однако часть знаменитой долины краснокнижных цветов уберечь не удалось.

Читайте также
В Черкасской области обнаружили новый центр с редкими цветами. Фото
В Черкасской области обнаружили новый центр с редкими цветами. Фото

Экологи планируют добиться создания памятника природы

На побережье Одесщины большая вода вынесла десятки тысяч редких амфибий
На побережье Одесщины большая вода вынесла десятки тысяч редких амфибий

Выживших тритонов выпустили в притоки Дуная в биосферном заповеднике

На Ривненщине поселились редкие для Европы краснокнижные грызуны
На Ривненщине поселились редкие для Европы краснокнижные грызуны

Когда орешниковая соня впадает в зимнюю спячку температура тела падает с 34°-36°C до 0,25°-0,5°C

Киевский парк обустроили домиками для летучих мышей. Фото
Киевский парк обустроили домиками для летучих мышей. Фото

В Голосеевском парке проживает 5 видов летучих мышей