Россияне уничтожают саму среду существования украинцев, — эколог 24 канал

Россияне уничтожают саму среду существования украинцев, — эколог

Елена Яценьо

Горение лесов в Чернобыльской зоне — это определенным образом ядерный терроризм, угрожающий загрязнением окружающей среды радионуклидами

Российская армия разрушает саму среду обитания украинцев, ведь все живое не может выживать в условиях взрывов, пожаров и загрязнения химическими веществами.

Об этом заявил эколог и зоолог, природоохранный и общественный деятель Алексей Василюк в эфире Espreso.TV.

По его словам, организм человека ничем не отличается от организма любого другого животного. Загрязнение окружающей среды взрывами или пожарами от горения нефтебаз наносит ущерб и людям и каким-либо другим живым организмам.

"Вся среда, которая нас окружает неизбежно страдает от войны. С одной стороны, как гибелью всего живого, то есть ничто живущее — ни животные, ни растения — не может выживать в условиях взрывов, пожаров и загрязнения химическими веществами, которые есть в любом боеприпасе. Так же на это нужно смотреть, как и на разрушение среды обитания нас самих", — подчеркнул Василюк.

Эколог также отметил, что горение лесов в Чернобыльской зоне — это не только разрушение природы, но и определенным образом ядерный терроризм, угрожающий загрязнением окружающей среды радионуклидами.

Василюк назвал действия россиян террористическими как к людям, так и к среде, в которой мы живем.

Он также сказал, что пожары на нефтебазах — это тактический шаг со стороны агрессора, чтобы уменьшить количество топлива для Украины, а с другой стороны — это разрушение окружающей среды, уничтожение качественного воздуха, гарантирующего здоровье и продолжительную жизнь.

“То есть фактически российская армия прибегла к терроризму из-за ухудшения условий нашего существования. Уничтожена масса нефтебаз, уничтожена масса промышленных предприятий с разнообразными хранилищами, например аммиака в Сумах или хранилище других химических веществ в Рубежном. Это значит, что они действуют как террористы не только в жизни людей, но и в среде, в которой мы живем. Они уничтожают среду, которая гарантирует нам качественный уровень жизни", — подытожил Василюк.

Ранее ЭкоПолитика писала, что из-за действий российских захватчиков на территории Украины под угрозой уничтожения оказались почти 200 территорий Изумрудной сети. Это 2,9 млн га, которые нуждаются в охране на общеевропейском уровне и важны для редких в Европе видов и природных поселков.

Напомним также, работники общественной организации "Экодия" выяснили, что больше всего экологических преступлений россиян на территории Украины зафиксировано в Киевской, Харьковской и Николаевской областях.

Читайте также