Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели

Кража недр на сотни миллионов, отравление земель, вырубка лесов: эко-преступления недели Дніпропетровська обласна прокуратура
Мария Семёнова

В результате сговора на уровне директоров транспортных компаний, мэра города и государственного регистратора окружающая среда понесла ущерб на сумму более 180 млн грн

Самые убыточные преступления этой недели связаны с незаконным пользованием недрами. Однако вырубка деревьев, к которой причастны руководители лесничеств, а также промышленное загрязнение земель также нанесли окружающей среде значительный ущерб.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей традиционный дайджест преступлений против природы Украины. Информация за период с 11 по 17 апреля получена из открытых источников – публикаций Офиса Генерального прокурора и региональных прокуратур, Государственного бюро расследований, Государственной экологической инспекции.

Незаконное использование недр

Высокоуровневый сговор привел к ущербу для окружающей среды на сумму более 182 млн грн. Речь идет о незаконной добыче 18 тыс. м3 песка со дна в акватории морского порта "Усть-Дунайск". Среди организаторов: два директора транспортных компаний, мэр одного из городов Одесской области, директор компании, инженер-строитель и государственный регистратор. Сговор с пособниками позволил "бесплатно" похищать песок со дна реки для строительства портового терминала. Было возведено ряд вспомогательных сооружений – четыре тыловые швартовые тумбы, железобетонные плиты, смонтированы инженерные сети, трубопровод и другая инфраструктура терминала. На этой неделе прокуратура направила дело в суд.

od.gp.gov.ua

Источник: Одесская областная прокуратура

Песок добывали на сельхозземлях в Житомирской области. В суд передан обвинительный акт в отношении двух руководителей и совладельца хозяйственного общества. Они без каких-либо разрешений с помощью спецтехники предприятия добыли более 68 тыс. м3 песка. Ущерб превысил 70 млн грн.

zhit.gp.gov.ua

Источник: Житомирская областная прокуратура

В Ровенской области завод стройматериалов организовал незаконный карьер на арендованном участке. С площади 1,3 га добывали супесь с помощью спецтехники и перевозили на территорию предприятия. За преступление с ущербом 1,6 млн грн будут судить руководителя завода.

Собственность на ценную землю

Более 72 га ландшафтного заказника "Приори́льский" попали в аренду юридических лиц. Основанием для преступления стала подделка документов. Прокуратура через суд обеспечила возврат ценных природоохранных территорий в государственную собственность.

dnipr.gp.gov.ua

Источник: Днепропетровская областная прокуратура

Леса оказались в аренде как земли сельскохозяйственного назначения в Ровенской области. Речь идет о 18,6 га территории, которые на основании ошибочного решения Госгеокадастра поселковый совет передал в аренду местному жителю. Прокуратуре удалось доказать незаконность передачи земель.

Апелляционный суд в Киеве не принял аргументы застройщика и оставил два участка площадью 1 га в пределах ландшафтного заказника "Протасов Яр". Подробности – в материале ЭкоПолитики.

Один из городских советов Хмельницкой области незаконно внес в коммунальную собственность 86 га водного фонда с государственными объектами. Прокуратуре удалось добиться отмены неправомерного решения.

Уничтожение деревьев

Руководство военного лесничества в Закарпатской области организовало незаконную вырубку ценных пород деревьев с дальнейшей реализацией через подконтрольные предприятия. К схеме причастны директор ГП "Ужгородское военное лесничество", главный лесничий и инженер предприятия. Должностные лица дали разрешение на вырубку деревьев, которые даже не входили в границы лесничества. Ущерб для окружающей среды превысил 1,5 млн грн. Следствие продолжается.

dbr.gov.ua

Источник: Государственное бюро расследований

Оставлял без надзора целые лесные массивы, что привело к убыткам почти на 2,7 млн грн. Служебная халатность и. о. лесничего Рожинского лесничества КП "Косовское районное предприятие "Райагролис"" привела к массовой вырубке елей в пределах природно-заповедного фонда. Должностное лицо может попасть за решетку на срок до пяти лет.

ifr.gp.gov.ua

Источник: Ивано-Франковская областная прокуратура

Вновь из-за произвола "черных лесорубов" вынужден будет заплатить пользователь земли. На этот раз речь идет о Карпатском национальном парке, поскольку постоянный лесопользователь "не заметил" вырубку ценных пород деревьев почти на 1 млн грн.

Загрязнение

Сточные воды с промышленного предприятия привели к деградации почвы на площади свыше 18 тыс. м2. Утечка произошла в 2023 году, а на этой неделе прокуратура сообщила о завершении досудебного расследования в отношении директора одного из подразделений государственного предприятия, который допустил экокатастрофу. Ущерб для окружающей среды превысил 28 млн грн. Подробнее об этом случае ЭкоПолитика писала ранее.


Дайджест эко-преступлений за прошлую неделю вы можете найти по ссылке.

Читайте также
Игорь Зубович будет руководить "Лесами Украины" до конкурса на должность гендиректора
Игорь Зубович будет руководить "Лесами Украины" до конкурса на должность гендиректора

Чиновник попал на государственное предприятие менее чем три недели назад

Жители Житомирской области вышли на протест из-за хищений леса
Жители Житомирской области вышли на протест из-за хищений леса

Люди считают деятельность полиции неэффективной, а в вырубках подозревают недобросовестных арендаторов

Криптовзятка в $35 тыс. за разрешение для ВЭС: СБУ задержала мэра из Одесской области
Криптовзятка в $35 тыс. за разрешение для ВЭС: СБУ задержала мэра из Одесской области

Чиновник блокировал выдачу разрешения, каждый раз придумывая новые предлоги