Рассчитаны колоссальные убытки от вырубки 426 деревьев в Чернобыльской зоне shutterstock

Рассчитаны колоссальные убытки от вырубки 426 деревьев в Чернобыльской зоне

Екатерина Белоусова

Диаметр деревьев достигал от 12 до 25 см

Экоинспекторы рассчитали 14 миллионов гривен ущерба от вырубки 426 деревьев на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Такое нарушение обнаружили во время проведения рейдовых мероприятий в конце февраля, сообщает Государственная экологическая инспекция Столичного округа в Facebook.

Как известно, подобные проверки начали проводить в рамках деятельности Межведомственной рабочей группы.

Отмечается, что во время первой проверки экоинспекторы обнаружили вырубку 420 сосен и 6 дубов диаметром от 12 до 25 см.

"Общий размер ущерба составляет 14 миллионов гривен", – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что такую ​​сумму рассчитали по постановлению Кабинета министров №575 от 10 мая 2022 года "Об утверждении специальных такс для исчисления размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде".

Напомним, рейдовая группа во время первой внеплановой проверки Чернобыльской зоны обнаружила более 500 пней срезанных деревьев и распашку земель для сельскохозяйственных работ в радиационно-экологическом биосферном заповеднике.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Чернобыльской зоне отчуждения создали 32 мобильные рейдовые группы, которые будут выявлять нарушения природоохранного законодательства, в том числе охоту, вырубки, распашку земель для сельскохозяйственных нужд, лов рыбы и т.д.