Рада оставила в силе мораторий на экспорт леса-кругляка Shutterstock

Рада оставила в силе мораторий на экспорт леса-кругляка

Елена Яценьо

В Украине появится Лесной портал

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу законопроект № 4197-д "О рынке древесины", изъяв из документа норму об отмене моратория на вывоз леса-кругляка.

Соответствующее решение в заседании 18 ноября поддержали 276 нардепов.

"В финальной редакции абзац о снятии моратория из текста изъяли. Это означает, что в законопроекте, который будет принят, абзаца о снятии моратория не будет. С 2016 года, за время действия моратория, в деревосчете индекс инвестиций вырос на 69%", — отметил во время заседания глава экономического комитета Дмитрий Наталуха.

Его заместитель, представитель партии "Слуга народа", Роксолана Пидласая подчеркнула, что исключение нормы об отмене моратория произошло несмотря на давление со стороны европейских партнеров Украины.

По ее словам, следующий шаг — работа украинской делегации в ЕС над дальнейшей коммуникацией относительно такого решения.

"22-23 ноября в Брюсселе состоится торговый комитет, где вопросы выполнения арбитража уже есть в повестке дня. Во время заседания наша делегация представит запланированные шаги и докажет, что мы работаем добросовестно над выполнением решения", — рассказала Пидласая.

Что предусматривает законопроект №4197-д

— все операции с древесиной, с момента ее заготовки до готового продукта, подлежат обязательному декларированию через Лесной портал. На портале будет вся информация о лесоустройстве, лесорубных билетах, участниках и победителях торгов, цене древесины и тому подобное;

— продажа древесины и продукции собственной переработки лесхозов будет происходить только через электронные аукционы;

— лесхозы и деревообработчики будут нести ответственность за невыполнение договоров купли-продажи древесины в четко определенном объеме, что позволит бороться с недобросовестными покупателями и продавцами;

— реализация всех изделий из древесины на экспорт и изделий из дерева разрешено только при наличии соответствующих сертификатов о происхождении, подтверждающих легальность заготовки сырья, из которого было произведено соответствующие изделия;

— будет создана комиссии для изучения жалоб по торгам древесиной (имеет целью защитить участников рынка).

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Европейская комиссия намерена обязать компании раскрывать данные об их цепочки поставок с целью предотвращения импорта в Евросоюз товаров, связанных с вырубкой и уничтожением лесов.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет