Рада поддержала ключевой законопроект для сохранения дикой природы Украины

Рада поддержала ключевой законопроект для сохранения дикой природы Украины shutterstock
Елена Яценьо

В Украине должны определить механизм сохранения самосейных лесов, возникших естественным путем

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона № 5650 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно сохранения лесов", который должен решить проблему защиты лесов, в том числе – самосейных.

Во время внеочередного заседания за законопроект проголосовал 301 народный депутат. Инициаторами документа выступили председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и еще около ста нардепов.

Цель документа – это прежде всего решение двух блоков проблем в сфере охраны окружающей среды: сохранение лесов и их площади, а также устранение рисков для биоразнообразия природных экосистем, которые возникли в результате земельной децентрализации.

"Принятие этого законопроекта обеспечит увеличение лесистости Украины, сохранение уникальных природных степных участков, остановку процессов опустынивания и деградации земель, сохранение биоразнообразия, уменьшит градус социальной напряженности, связанный с распашкой пастбищ и сенокосов", – отметил накануне глава екокомитету ВРУ Олег Бондаренко .

Согласно законопроекту предусматривается:

  • определить механизм сохранения самосейных лесов;

Самосевные леса – это такие леса, которые возникли естественным путем на заброшенных полях и других сельскохозяйственных угодьях. По разным оценкам, в Украине их насчитывается от 300 до 500 тысяч гектаров.

Проблема в том, что юридический статус "леса" самосевные леса не имеют, более того: в основном считаются пашней. Как следствие, их уничтожают, когда в такого участка появляется владелец или арендатор.

  • установить запрет на распашку пастбищ и сенокосов на период до 2025 года;

Поскольку они зачастую являются лугами и степями, законопроект позволяет сохранить их в условиях земельной реформы и децентрализации.

"Это позволит выиграть время, необходимое для инвентаризации лугов и степей и обеспечения надлежащей их охраны", – заявила нардеп Юлия Овчинникова.

  • провести инвентаризацию отличительных от пашни участков, которые были переданы из государственной в коммунальную собственность с целью выявления природоохранных участков и принятия мер для их сохранения;
  • предоставить Кабинету министров право согласовывать изменение целевого назначения лесов на землях всех категорий, право предоставлять в постоянное пользование леса государственной формы собственности для ведения лесного хозяйства;

Как отметила Овчинникова, получить такое согласование непросто, поэтому эта норма станет дополнительным рычагом в противодействии "дерибану" лесов под застройку или другие проекты.

  • ввести запрет на использование инвазивных видов деревьев во время лесоразведения;
  • упростить процедуру перевода земель частной собственности в земли лесного фонда;
  • ввести механизм выкупа государством земельных участков для сохранения территорий природно-заповедного фонда и ведения лесного хозяйства.

Отметим, что проект закона № 5056 группа народных депутатов подготовила после указа президента о старте амбициозного проекта "Зеленая страна".

9 июня документ подали в Верховную Раду. В парламенте соответствующий законопроект зарегистрировали 11 июня.

Напомним, что 8 июля Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал парламенту принять законопроект № 5650.

Как писала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров утвердил порядок проведения национальной инвентаризации лесов, что даст возможность получить исчерпывающую информацию о количестве и качестве лесов в Украине.

Читайте также
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей
ЕС идет на уступки в правилах по метану и выбросам автомобилей

Лоббисты используют энергетический кризис и будущие убытки для промышленности в качестве аргументов

В Украине отменили ОВОС для индустриальных парков: к чему это может привести
В Украине отменили ОВОС для индустриальных парков: к чему это может привести

Профильный парламентский комитет прямо предупреждал, что такие изменения ставят под угрозу выполнение евроинтеграционных обязательств Украины

Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр
Дайджест экопреступлений недели: ядовитые шины, поборы с лесников и легализация украденных недр

В то же время прокуратура продолжает возвращать в собственность государства земли с ценными природными комплексами

Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов