В Украине проведут инвентаризацию лесов: Кабмин принял решение Shutterstock

В Украине проведут инвентаризацию лесов: Кабмин принял решение

Зоряна Бердник

Последний государственный учет украинских лесов проводили еще 10 лет назад

Кабинет министров утвердил порядок проведения национальной инвентаризации лесов, что позволит получить исчерпывающую информацию о количестве и качестве лесов в Украине.

Соответствующее постановление "Об утверждении Порядка проведения национальной инвентаризации лесов и внесении изменения в приложение к Положению о наборах данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных" правительство приняло на заседании 21 апреля, говорится на правительственном портале.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что последний государственный учет украинских лесов проводили еще в 2011 году, а до того — в 1996-м. Сегодня же актуальной информации о лесах в Украине нет.

"В течение следующих пяти лет мы ежегодно будем собирать данные. Как результат — государство и общественность получат всю необходимую информацию о том где, сколько и в каком состоянии находятся леса в Украине. Это очень важный проект для стратегического планирования, экологии, лесного хозяйства и будущего нашего государства", — подчеркнул глава Кабмина.

По словам представителя правительства в Верховной Раде Василия Мокана, сейчас процедура ведения государственного лесного кадастра и учета лесов на основе обобщения данных лесоустройства не дает возможности получить статистически правдивые оценки количественных и качественных показателей состояния и динамики лесов в государстве, их ресурсного потенциала.

В то же время КМУ поддержал решение об облегчении доступа к получению информации о землеустройстве и земельных участках.

"Благодаря этому решению улучшится эффективность работы Государственного фонда документации по землеустройству и оценке земель. Это позволит сократить сроки получения информации от Фонда и улучшить качество поступления и учета материалов", — добавил премьер-министр.

В общем проведение национальной инвентаризации лесов Украины позволит обеспечить органы государственной власти и общество статистически обоснованной информацией для нужд государственного управления, стратегического планирования ведения лесного хозяйства, государственного лесного кадастра, мониторинга окружающей среды, международной отчетности о лесах.

Информация будет обнародована в форме открытых данных.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины рассказали, как будет проходить национальная инвентаризация лесов:

  • на избранных 18 тыс. га лесов соберут более 50 данных о важных экологических и экономических характеристиках каждого дерева;
  • участки будут регулярно обследовать в течение двух 5-летних циклов. Это позволит точно фиксировать все изменения, которые происходят в лесу;
  • в результате будет подготовлено более 70 различных отчетных данных с обобщенной информацией о лесах Украины в разрезе областей.

Как сообщала ЭкоПолитика, во Всемирный день защиты лесов, который отмечают 21 марта, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов объявило о начале большого облесения Украины до 2030 года.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет