Зеленский запустил проект "Зеленая страна": что он значит shutterstock

Зеленский запустил проект "Зеленая страна": что он значит

Романа Слисар

Анонсированные президентом изменения касаются многих направлений: уменьшения промышленного загрязнения, развития "зеленой" энергетики, контроля за использованием и бережного отношения к водным, земельным, лесным угодьям

Во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Экология" президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о старте проекта "Зеленая страна".

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

"Мы начинаем проект "Зеленая страна". Сразу скажу – это не политический, а чисто экологический проект для природы и окружающей среды. Мы поставили перед собой амбициозную, но, я уверен, достижимую цель – за 10 лет увеличить площади лесов на один миллион гектаров. Для этого в ближайшие три года мы стремимся высадить в Украине один миллиард деревьев", – отметил Зеленский.

Кроме того, президент очертил важнейшие направления в сфере экологии и защиты окружающей среды.

По его словам, в последние два года вводятся изменения в области недропользования, которая долгое время ассоциировалась исключительно с коррупцией и незаконной добычей. В частности, по решению Совета нацбезопасности и обороны начался полный аудит всех недр и их пользователей, поиск и отмены незаконно полученных разрешений и так называемых спящих лицензий.

"Доступной всем стала геологическая информация, а специальное разрешение на пользование недрами можно приобрести на открытых аукционах", - отметил Зеленский.

"Мы делаем все, чтобы недра работали на наши будущие поколения, в том числе – были основой для внедрения экономического паспорта украинца, когда каждый наш ребенок будет получать процент от добычи ископаемых и сможет использовать эти средства на обучение в Украине", – добавил он.

Президент отметил еще одно важное направление – противодействие промышленному загрязнению и обеспечение экологического контроля, которые являются одним из самых главных условий для надлежащей охраны окружающей среды, качества воздуха и воды для украинских граждан.

"На сегодняшний день разработан проект закона о предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения. Он запустит масштабную модернизацию нашей промышленности и минимизирует уровень промышленных загрязнений", – рассказал Зеленский.

Он отметил, что сейчас создана специализированная экологическая прокуратура и соответствующие подразделения Национальной полиции для системы надзора.

"Наши промышленники должны понимать, что в XXI веке мало быть успешными, мало быть продуктивными, нужно быть ответственными", – подчеркнул президент.

Третье направление, по словам Зеленского, касается водных ресурсов и обеспечения украинский качественной питьевой водой.

"Этот вопрос мы обсуждали на прошлом заседании СНБО, и, аналогично аудиту недр, будет проведен комплексный аудит всех водных ресурсов Украины", – сообщил он.

Кроме того, по словам президента, идет подготовка к управлению речными бассейнами, построено четыре современные лаборатории, и, согласно европейским принципам, начался государственный мониторинг, который охватывает все главные реки Украины.

"Не менее важным является и вопрос Чернобыльской зоны отчуждения. По моей инициативе начался процесс ревитализации зоны отчуждения и утверждена программа ее развития на следующие три года. Она предусматривает изменения в инфраструктуре, новую концепцию развития территории, внутреннюю и международную рекламу Чернобыля. Он должен стать мощным магнитом для туристов как из Украины, так и со всего мира, а зона отчуждения должна стать зоной возрождения", – подчеркнул Зеленский.

Следующий вызов и для Украины, и для мира, по его убеждению, заключается в глобальном изменении климата, ведь наша планета почти дошла до отметки неотвратимых изменений вследствие глобального потепления.

"Совместно с международными партнерами мы сделаем свой вклад в борьбу с ним: это модернизация коммунальной инфраструктуры и промышленности, развитие возобновляемых источников энергии, электротранспорта, энергоэффективности", – отметил Зеленский.

Он добавил, что приняты законы и запущена система мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов в промышленности, законодательство в сфере обращения озоноразрушающих веществ. А правительство вскоре примет обновленные амбициозные цели Украины в Парижской сделке.

"Одним из главных союзников в борьбе с изменениями климата – наши лесные ресурсы. К сожалению, лесная отрасль не испытывала никакого реформирования фактически 50 лет. Мы начали преобразования, которые изменят систему управления лесами, введут лучшие европейские практики и сделают эту отрасль максимально открытой ", – подчеркнул президент.

Он рассказал, что новые правила продажи древесины призваны ликвидировать "серый" рынок в Украине. В частности, на электронных аукционах – прозрачно и без коррупционных рисков – должно реализовываться 100% необработанной древесины.

"Первые шаги на этом пути уже принесли свои результаты: это плюс один миллиард доходов государственных лесхозов только за первый квартал года", – отметил Зеленский.

По словам министра экологии и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского, во время форума президент подписал еще два важных документа – Указ "О некоторых мерах сохранения и воспроизводства лесов" и Закон "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины".

"Событие, которое точно войдет в историю", – прокомментировал Абрамовский на своей странице в Facebook.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в течение 7-9 июня в Киеве пройдет Всеукраинский форум "Украина 30. Экология", посвященный проблеме изменения климата. Также сообщалось, что в мероприятии примет участие президент Владимир Зеленский.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.