Преодоление бедности и защита природы: 17 целей устойчивого развития по версии ООН UNO

Преодоление бедности и защита природы: 17 целей устойчивого развития по версии ООН

Романа Слисар

По меньшей мере треть из пунктов касаются вопросов экологии, защиты окружающей среды и рационального использования ресурсов

В сентябре 2015 года все 193 члена Организации Объединенных Наций приняли "Повестку дня 2030" – план, который четко очерчивает мир, к которому организация стремится для всех наций без исключения.

С соответствующим документом можно ознакомиться на сайте глобальной сети UN Global Compact – инициативы ООН, которая координирует сотрудничество ООН с компаниями по всему миру

В центре плана – 17 Целей устойчивого развития (ЦУР):

1.Преодоление бедности во всех ее формах и везде

В частности предполагается к 2030 году ликвидировать крайнюю бедность для всех людей во всем мире (ныне крайняя бедность определяется как проживание на сумму менее 1,90 долл. США в день) и сократить долю мужчин, женщин и детей всех возрастов, живущих в нищете во всех их проявлениях, согласно национальным определениям, по крайней мере наполовину.

2. Преодоление голода, достижения продовольственной безопасности, улучшения питания и содействия устойчивому развитию сельского хозяйства

Предполагается покончить с голодом и обеспечить всем, особенно малоимущим и уязвимым группам населения, включая младенцев, круглогодичный доступ к безопасной, питательной и достаточной пище. Путь к этому ООН видит в увеличении инвестирования в сельскую инфраструктуру и сельскохозяйственные исследования, устранении торговых ограничений, искажений на мировых рынках сельскохозяйственной продукции.

3. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте

Планируется снизить глобальный коэффициент материнской и детской смертности, положить конец эпидемиям СПИДа, туберкулеза, малярии и тропических болезней, обеспечить борьбу с гепатитом, заболеваниями, передающимися через воду, и другими инфекционными заболеваниями. Улучшить профилактику и лечение зависимости от психоактивных веществ, в том числе злоупотребление наркотическими средствами и алкоголем.

4. Обеспечение комплексного и справедливого качественного образования и поощрения возможности обучения в течение всей жизни для всех

ООН призывает ликвидировать гендерное неравенство в сфере образования, чтобы все ученики получали знания и навыки, необходимые для содействия устойчивому развитию, увеличить количество стипендий и квалифицированных учителей.

5. Обеспечение гендерного равенства, расширения прав и возможностей всех женщин и девочек

Планируется ликвидировать все формы дискриминации в отношении всех женщин и девочек, ликвидировать все формы насилия в публичной и частной сферах, активнее использовать высокоэффективные технологиидля содействия расширению прав и возможностей женщин.

6. Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех

Этот пункт подчеркивает необходимость доступа к питьевой воде, повышения ее качества, уменьшения загрязнения, ликвидации сброса отходов и сведения к минимуму выбросов опасных химических веществ и материалов.

7. Обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивых и современных источников энергии для всех

Речь идет об общем доступе к недорогому, надежному и современнму энергоснабжению, увеличении доли энергии из возобновляемых источников и удвоение глобальных показателей повышения энергоэффективности.

8. Содействие поступательному, комплексному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работе для всех

ООН заявляет о необходимости сокращения уровня безработицы. Вместе с тем планируют искоренить принудительный и детский труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми. "Стремиться, чтобы экономический рост не сопровождался ухудшением состояния окружающей среды", – подчеркивают в документе.

9. Создание устойчивой инфраструктуры, содействие всеобъемлющей и устойчивой индустриализации и инновациям

Среди ряда других шагов подчеркивают необходимость доступа к информационно-коммуникационным технологиям и обеспечения общего и недорогого доступа в интернет в наименее развитых странах.

10. Сокращение неравенства внутри стран и между ними

Цель ООН – постепенное достижение и поддержание роста доходов наименее обеспеченных 40% населения на уровне, превышающем средний по стране. Кроме того, упоминают содействие упорядоченной, безопасной, законной и ответственной миграции и мобильности людей, проведение спланированной и хорошо продуманной миграционной политики.

11. Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов

Пункт включает в себя доступ к безопасному недорогому жилью и основным услугам. Безопасный, недорогой, экологически устойчивый транспорт, уменьшение негативного экологического воздействия городов.

12. Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства

Планируется сократить вдвое в пересчете на душу населения общемировой объем пищевых отходов, добиться экологически рационального использования химических веществ, рекомендовать компаниям, особенно крупным и транснациональным, применять устойчивые методы производства и отображать информацию о рациональном использовании ресурсов в своих отчетах.

13. Принятие неотложных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями

ООН подчеркивает – необходимо повышать сопротивляемость и способность адаптироваться к опасным климатическим явлениям и стихийным бедствиям во всех странах. Развитым государствам – выполнять взятые на себя обязательства, связанные с изменением климата, а также способствовать созданию соответствующих механизмов в наименее развитых странах.

14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития

"К 2025 году обеспечить предотвращение и существенное сокращение любого загрязнения морской среды, в том числе в результате деятельности на суше, включая загрязнение морским мусором и питательными веществами... Минимизировать и ликвидировать последствия закисления океана, в том числе, благодаря развитию научного сотрудничества на всех уровнях", – отмечают в документе, добавив, что необходимо также регулирование рыбного промысла.

15. Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и возвращения назад (разворот) процесса деградации земель и остановка процесса утраты биоразнообразия

В соответствии с обязательствами, вытекающими из международных соглашений, обеспечить сохранение, восстановление и рациональное использование наземных и внутренних пресноводных экосистем и их услуг, в том числе лесов, водно-болотных угодий, гор и засушливых земель, вести борьбу с опустыниванием, восстановить деградированные земли и почвы, положить конец браконьерству и контрабандной торговле охраняемыми видами флоры и фауны.

16. Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и основанных на широком участии институтов на всех уровнях

Сократить распространение насилия, положить конец надругательствам, эксплуатации, торговле людьми, сократить масштабы коррупции и взяточничества во всех их формах.

17. Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития

ООН призывает принять и применять режимы поощрения инвестиций в интересах наименее развитых стран, оказывать развивающимся странам помощь, поощрять универсальную, основанную на правилах, открытую, недискриминационную и справедливую многостороннюю торговую систему в рамках ВТО.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в День Земли генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал человечество прекратить беспощадную эксплуатацию ресурсов планеты и самоубийственную войну с природой.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели