Более 100 представителей бизнеса и власти обсудили работу эколога в военное время відеоконференції

Более 100 представителей бизнеса и власти обсудили работу эколога в военное время

Елена Яценьо

Вместе с экообществом рассматривали множество наболевших практических вопросов

Более 100 представителей бизнеса и власти приняли участие в вебинаре "Работа эколога предприятия в условиях военного времени-2022".

Вебинар организовали Профессиональная ассоциация экологов Украины и Национальный центр устойчивого развития (НЦУР), передает пресс-служба профсоюза ПАЭУ.

"Хотя мы, бесспорно, осознавали ощущение трагизма, когда работали над подготовкой ответов на вопросы, которые беспокоят участников, общаясь с каждым, в то же время будущее стало ощущаться более значимым и перспективным. Более того, пора думать серьезно над green recovery нашего государства!

Если бы мы потеряли способность с надеждой думать о будущем, мы были бы парализованы. Это была бы победа путина и его захватнической войны. Он не диктует будущее, как и история (хотя путин пытается)!" - отметила во вступительном слове президент ПАЭУ, CEO Ecobusiness Group Людмила Цыганок.

Народный депутат, представитель экокомитета ВР Елена Криворучкина и первый заместитель председателя ГЭИ Дмитрий Заруба рассказали участникам о деятельности оперативного Штаба, созданного с начала войны на базе ГЭИ, совместно с Минприроды, Офисом генпрокурора, ПАЭУ и другими и акцентировали на необходимости разработки качественных методик начисления убытков, причиненных окружающей среде в результате агрессии оккупанта.

Вице-президент ПАЭУ и эксперт НЦСР Людмила Хомич провела обучение, обратив внимание присутствующих на основных новациях.

Затем вместе с экообществом рассматривали множество наболевших практических вопросов, среди которых:

— Как нужно рассчитывать и платить эконалог за I квартал 2022 года? Как рассчитывать экологический налог за 1 квартал, если мы не работаем с начала войны (с 24 февраля)?

— Что делать, если не успели провести лабораторные измерения, согласно требованиям заключения из ОВД за I квартал 2022 года? Предприятие работало до 24.02.22.

— Какая будет ситуация с текущими процедурами ОВД, которые сейчас приостановлены? Будет ли добавлено время на выполнение оценки и написание отчета? Тем более что обстановка изменилась, особенно в районах боевых действий.

— Какие разрешительные процедуры (эко) можно оформить сегодня? Какие разрешительные документы подпадают под "декларативные"?

— На предприятие возлагается обязанность по осуществлению послепроектного мониторинга. О результатах мониторинга уведомлять Департамент экологии и природных ресурсов и Государственную экологическую инспекцию в течение месяца, следующего за отчетным годом. В какой форме должно быть сообщение о результате послепроектного мониторинга? Какова конечная дата осуществления этого сообщения? В каком подзаконном акте указана ответственность за несвоевременное уведомление о выполнении послепроектного мониторинга?

— Предприятие исправило обнаруженные несоответствия плана мониторинга выбросов парниковых газов на установке и не успело отправить по почте из-за боевых действий, а отделение "Новой почты" еще не работает. Что в таком случае нужно сделать предприятию, чтобы не было нарушения законодательства?

— Могут ли изменяться формы документов отчетности и требования к ним?

—Предприятия в Днепропетровской области должны или нет уплачивать экологический налог? Предприятие не работает с 24.02.2022 г. Есть ли процедура восстановления поврежденных во время войны бумажных оригиналов разрешительных документов? Что делать предприятиям при потере оригиналов этих документов, если копий нет?

— Как теперь будет проходить процедура выдачи разрешений на выбросы?

— Имеет ли юридическую силу решение ГРС Украины от 30 декабря 2021 года №35 без внесения Минприроды изменений в приказ №7 от 10 февраля 1995 года об отмене регистрации Отчета по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ на предприятии?

— При регистрации отчетов по инвентаризации в случае отказа нет конкретных замечаний, а только общие фразы со ссылкой на отдельные пункты Приказа №7 от 10 февраля 1995 года. Так что можно заниматься перепиской до бесконечности. Какие дальнейшие действия?

— Как могут быть обжалованы действия департамента экологии, задерживающего регистрацию отчетов по инвентаризации в течение определенного времени, частные случаи до трех месяцев? В то же время субъекту хозяйствования не направляются письма о регистрации или отказе в регистрации по определенным причинам? В департаменте объясняют действующим карантином. Это было еще до военного времени.

— Многие операторы не смогли подать планы МЗВ еще до войны из-за бюрократического отношения, будет ли этот вопрос пересмотрен? И есть проблема с верификаторами, давали предложения по представлению отчета в этом году без верификатора, а в следующем году отработать все согласно законодательству?

— Какова будет ситуация с текущими процедурами ОВД? В настоящее время они приостановлены. Будет ли добавлено время на выполнение оценки и написание отчета? Тем более что обстановка изменилась, особенно в районах боевых действий.

— Будут ли начисляться убытки за работу предприятия без разрешительной документации? Если нет, какие периоды будут исключены?

— Как быть с изменениями правил представления отчетности в условиях военного положения?

—Как определить количество выбросов СО2 для начисления экологического налога: по удельным показателям, указанным в отчетах по инвентаризации, или по Методическим рекомендациям по оценке выбросов парниковых газов по видам деятельности установок, утвержденным приказом Минприроды №671 от 13.10.2021?

— Будет ли возможность сдать отчет "Экологические расходы"?

— В мае 2022 года была запланирована экологическая проверка Государственной инспекцией, будет ли она перенесена на следующий год?

Напоследок вебинара эксперт комитета экологического права ПАЭУ, юрист-аналитик БФ "Право на защиту", адвокат НААУ София Шутяк акцентировала на вопросах "Правовые аспекты перемещения производственных мощностей из-за боевых действий или их угроз. Эколого-правовой аспект" и рассказала о распоряжении от 25 марта 2022 №246-р, приведя алгоритм действий, что стоит оценить для принятия такого решения на примере Львовской области.

Выступление вызвало оживленную реакцию. В частности, были предоставлены ответы на следующие вопросы:

— Если было проведено повреждение объектов, которые привели к последствиям экологическим, как действовать субъекту хозяйствования с точки зрения сообщения органов контроля и Минприроды?

— В случае невозможности выполнения условий разрешительных документов (проведение контроля выбросов, сбросов и т.п.) нужно ли писать/сообщать об этом контролирующим органам, достаточно ли создать внутренние документы, подтверждающие невозможность выполнения таких условий и какие это должны быть документы.

— Был разработан отчет по инвентаризации и 23 февраля представлен в Минприроды для его регистрации. В настоящее время рассмотрение документа приостановлено. Должно ли предприятие готовить какое-либо обоснование такой ситуации? Можно ли задекларировать разрешение на выбросы, а процедуру его получения возобновить после отмены военного положения?

— Также существует аналогичная ситуация, но уже на этапе получения разрешения на выбросы. Документы на 24 февраля были на рассмотрении в Департаменте. Можно ли в этом случае задекларировать разрешение на выбросы?

— Как быть с утилизацией опасных отходов специализированными организациями. Организации не готовы уезжать на объекты.

В обсуждении приняли участие представители ЧАО "Кременчугский завод технического углерода", "Надворнаянефтегаз", "Укртрансгаз", "СКС", "УКРНЕФТЬ", "Полтаваоблэнерго", "Украинское Дунайское пароходство", "Понинковская картонно-бумажная фабрика-Украина", "Полтавский горничоз", "ЗАВОД ЮЖКАБЕЛЬ", "Криворожцемент", "Укрелеваторпром", "КРОНОСПАН УА", "ЭКОГАЗ", ООО "Экотрансинвест", УКРГИДРОЭНЕРГО, ДТЭК Сети, ДТЭК Энерго, "Центр инновационных экосистем", АО, КП "КИЕВТЕПЛОЭНЕРГО", ОДО "Перечинский лесохимический комбинат", ООО "УКРАВИТ САЙЕНС ПАРК", "УКРГАЗИДОБЫВАНИЕ", "Бориславнефтегаз", "Ахтырканефтегаз", ООО "ФЗ "БиофармЛи", ООО "НТИК Украина", ООО "Эко-стандарт", ЧАО "Укрграфит", ООО фирма "Астарта Киев", ООО "УКРАИНСКОЕ ЗЕРНО", ООО "КЕРНЕЛ-ТРЕЙД", КП "Кременчугское КАТП КП "Миргородводоканал", ООО "Радеховский сахар", ООО "Агропромышленная компания "НОВААГРО", ООО "НПО "ТРУБОСТАЛЬ", "Подольский цемент", "ТЕРМИОН -ПЛЮС", "ЮГО-ЗАПАДНЫЕ ТЕПЛОСЕТИ", ЦЕРН, "ЗЛАТА-МЕБЕЛЬ", "ПРЕМИОРИ", КП "Горводоканал ВК Березанского горсовета", Житомирская политехника, "ГУ Институт общественного здоровья им. А.М. Марзеева НАМНУ" и др., которые продолжают достойно держать бизнес- и экофронт!

Как писала ЭкоПолитика ранее, стали известны результаты встречи “Влияние на окружающую среду вторжения России: голоса Украины”.

Читайте также
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство
ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

С 2018 года государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на проведение ОВД

В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия

Позиция PAEW вызвала оживленную и жесткую дискуссию в экосообществе

Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду
Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду

Обновленная процедура позволила сократить сроки ОВД и изменить способы информирования общественности