Под Николаевом на территории дачного кооператива выросла стихийная свалка. Фото suspilne.media/В. Степанов

Под Николаевом на территории дачного кооператива выросла стихийная свалка. Фото

На протяжении двух лет коммунальное предприятие и члены садового кооператива не могут договориться о вывозе мусора

В Николаевской области между селами Старая и Новая Богдановка Радсадовской ОТГ образовалась стихийная свалка.

Об этом сообщило "Суспільне Миколаїв".

Согласно сообщению, пластиковые и стеклянные бутылки, старая одежда, шины скапливаются на территории дачного кооператива "Волна", который объединяет 167 участков.

По словам собственницы одного из участков, жительницы Николаева Людмилы Панченко, проблема с мусором в кооперативе существует уже не первый год. Специальных контейнеров для отходов на территории кооператива не предусмотрено.

"Вывозят машинами, и некоторые бросают вдоль дороги. Потому что, опять же — нет такого пункта сбора, куда можно приехать и выбросить, я бы отвезла. Сейчас у меня машины нет. Куда везти? Буду понемногу сжигать, здесь, у себя", — рассказала женщина.

Источник: suspilne.media/Владимир Степанов

Председатель садово-виноградарского общества "Волна" Александр Кравчук утверждает, что мусор на их территории выбрасывают дачники из соседних кооперативов, поскольку у местніх проблем с отходами нет.

"Для тех, кто не имеет автомобиля, мы стараемся, чтобы они складывали все в одном месте. У нас есть человек с машиной, которая приезжает и собирает весь этот мусор. За вывоз никто ничего не платит. Это все средства садоводства", — объяснил Кравчук, добавив, что централизованный вывоз мусора организовать пытались, но членов кооператива не устроили условия.

По словам главы Радсадовской ОТГ Юрия Пинькового, несколько лет назад не всем населенным пунктам, которые сейчас входят в состав общины, оказывали услугу централизованного вывоза мусора. Для решения этой проблемы создали коммунальное предприятие, которое предлагало свои услуги садово-виноградарском обществу "Волна", но стороны не могут договориться в течение двух лет.

Так, например, в селе Радостный Сад мусор вывозят два раза в неделю. За это ежемесячно нужно платить 21 гривну 45 копеек. Членам "Волны" предлагали аналогичные условия, или же готовы были согласиться на любой другой график вывоза.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации утверждают, что органы местного самоуправления за деньги местных бюджетов вывозят эти свалки.

"Для того, чтобы предотвратить их образование, они собирают предприятия, которые есть на территории, начальников дачных кооперативов, и проводят с ними работу, чтобы те заключали договоры и разговаривали с людьми, чтобы они не выбрасывали рядом с дачными участками, не создавали эти свалки", — рассказала заместитель начальницы управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской ОГА Тамара Седлярчук.

Как сообщается, недавно свалка была в два раза больше, но благодаря спонсорам удалось отсортировать и вывезти мусор. По словам главы общины, были пойманы люди, которые выбрасывали мусор на стихийных свалках, после чего население поняло, что такие действия являются незаконными. Кроме того, сообщается, что создание стихийной свалки согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях предусматривает штраф от 340 до 1360 гривен.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что в Николаеве экоактивисты перекапывают дороги, ведущие к стихийным свалкам.

Читайте также
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"

22 февраля на улице Соборной в очередной раз кронировали деревья, ведь рекомендации облсовета до сих пор не выполнены

На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана
На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана

На рассмотрении в судах находятся еще 3 дела этой категории, а прокуроры подготовили 4 аналогичных иска

В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок
В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок

Решение о привлечении к административной ответственности примет суд