В Николаеве экоактивисты перекапывают дороги, ведущие к стихийным свалкам shutterstock

В Николаеве экоактивисты перекапывают дороги, ведущие к стихийным свалкам

Некоторые местные жители вывозят отходы не на полигон, где надо платить, а куда им удобно – поэтому на въездах в город можно увидеть кучи мусора

В Николаеве экоактивисты из  ОО "Мы можем больше" начали перекапывать дороги, ведущие к стихийным свалкам.

Об этом рассказал председатель организации Роман Буров, передает "Суспільне".

Как отмечается, въезд на стихийную свалку со стороны Херсона уже перекрыт. В планах – дорога со стороны Баштанки.

По словам Бурова, он много путешествует по Украине и видел, в каком состоянии находятся въезды в другие областные центры.

"Харьков, Винница... везде красиво. У нас просто ужас. Сейчас под травой не видно всего того, что творится на обочинах, но там очень много мусора. Я решил взять под свою общественную ответственность один въезд со стороны Херсона и продемонстрировать, что изменения возможны. Даже один человек может что-то сделать", – рассказал активист.

После огласки в социальных сетях к Роману начали приобщаться неравнодушные николаевцы. Помогла и местная власть. Администрация Ингульского района Николаева оказала содействие в выделении экскаватора.

По словам заместителя председателя Ингульской администрации Антона Ужвы, администрация постоянно проводит рейды для проверки договоров на вывоз мусора. Проблема больше касается частного сектора. Если нет таких договоров, составляются протоколы. Проводятся тендеры на вывоз мусора со стихийных свалок. Чиновники сотрудничают с патрульной полицией, чтобы воспрепятствовать несанкционированному вывозу мусора.

По мнению екоактивисткы Тины Тиор, и волонтеры, и общественность должны присоединиться к борьбе за чистую окружающую среду.

"Как мы можем сбросить решение всех вопросов на власть? Это наша общая проблема. За моими плечами трое детей, и я хочу, чтобы они жили в чистом городе", – отметила активистка.

Координатор ОО "Город Солнца" Наталья Рышкова отметила, что ответственными за организацию вывоза мусора являются органы местного самоуправления – департамент ЖКХ и администрации районов, а строительные отходы должны вывозить застройщики. Это предусмотрено правилами благоустройства и санитарного содержания территорий, в Николаеве утвердили 2014 года.

"Но люди часто экономят, вывозят мусор не на полигон, где надо платить, а куда им удобно. Надо фиксировать подобные факты на фото и видео и обращаться с заявлениями в полицию. Причина в том, что правила несовершенны. Их нужно пересмотреть, чтобы они действительно заработали", – резюмировала Рышкова.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что житель Николаева показал огромную свалку, которая "пожирает все вокруг".

Читайте также
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"

22 февраля на улице Соборной в очередной раз кронировали деревья, ведь рекомендации облсовета до сих пор не выполнены

На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана
На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана

На рассмотрении в судах находятся еще 3 дела этой категории, а прокуроры подготовили 4 аналогичных иска

В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок
В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок

Решение о привлечении к административной ответственности примет суд