Почти 40% пищи в мире остается непотребленной – исследование Shutterstock

Почти 40% пищи в мире остается непотребленной – исследование

Продовольствие теряют на сельскохозяйственных производствах или выбрасывают на помойку

Ежегодно в мире остается непотребленной 2,5 миллиарда тонн пищи, что составляет 40% от всего количества продовольствия.

Соответствующие цифры содержит исследование "Превращенные в мусор" (Driven to Waste), проведенное Всемирным фондом природы (WWF) и компанией Tesco.

Документ доказывает, что сельскохозяйственные производства теряют 1,2 миллиарда тонн продовольствия ежегодно, в дополнение к 931 миллиону тонн, которые фактически идут в помойку в розничных сетях и в потреблении.

Упомянутое исследование – первая с 2011 года количественная оценка общих потерь продовольствия в сельском хозяйстве. Эта отрасль использует значительное количество земли, воды и энергии, поэтому ощутимо влияет на изменение климата. По предварительным оценкам, продовольственные отходы "отвечаюте" за 10% выбросов парниковых газов. Это почти в два раза больше, чем объем выбросов от автотранспорта в США и Европе.

"4,4 млн км2 сельскохозяйственных угодий, что равно площади Индийского субконтинента, и 760 км3 воды, которые можно измерить 304 миллионам олимпийских бассейнов, используемых для производства 1,2 миллиарда тонн продовольствия, теряется до, во время и после сбора урожая, или вынужденно превращается в корм для животных или биотопливо", – прокомментировали ситуацию в WWF.

Исследование опровергает представления о том, что потери в сельском хозяйстве является проблемой исключительно регионов с низким уровнем индустриализации.

"Наоборот, сельскохозяйственные потери в пересчете на одного человека, как правило, выше в промышленно развитых регионах. Несмотря на современную механизацию, именно страны с высоким и средним уровнем дохода в Европе, Северной Америке и промышленно развитой Азии создают 58% мировых отходов урожая", – отметили в сообщении.

"Мы знали, что потеря продовольствия и пищевые отходы – масштабная проблема, которую можно минимизировать, и таким образом уменьшить воздействие на природу и климат. Но этот отчет доказывает, что проблема больше, чем мы представляли", – резюмировали в WWF.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, сколько продуктов ежегодно выбрасывают на свалки украинцы.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви