Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Екатерина Белоусова

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Исследование группы ученых с Копенгагенского университета показало, что системы жизнеобеспечения Земли были настолько повреждены, что условия на планете не соответствуют безопасной среде обитания человека.

Шесть из девяти планетарных границ были нарушены из-за антропогенного загрязнения и разрушения природного мира, а еще две – в критическом состоянии, сообщает The Guardian.

Отмечается, что планетарные границы — ключевые глобальные системы, такие как климат, вода, биоразнообразие и т.д. Пересечение этих границ означает, что системы были отведены от безопасного и стабильного состояния, существовавшего с конца последнего ледникового периода, примерно 10 000 лет назад, до начала промышленной революции.

По словам исследователей, единственная планетарная граница, которая находится в безопасности – состояние озонового слоя. Ведь постепенный отказ от разрушительных химикатов привел к уменьшению озоновой дыры.

В материале отметили, что пересечение планетарных границ имеет необратимый эффект. За этими пределами происходит внезапное и серьезное ухудшение условий.

Планетарные границы, которые человечество уже пересекло:

  • Граница целостности биосферы, то есть нормальное функционирование всех экосистем на планете, был нарушен еще более 100 лет назад;
  • В 20 веке из-за сильной вырубки лесов была нарушена граница землепользования;
  • Граница изменения климата была нарушена более 30 лет назад;
  • Граница пресной воды, включающая воду в реках, озерах и в почве, была нарушена в начале 20 века. То есть уровень загрязнения воды значительно вырос;
  • Граница загрязнения окружающей среды пестицидами, пластиком и ядерными отходами была нарушена совсем недавно.

Планетарные границы в критическом состоянии:

  • загрязнение воздуха;
  • подкисление океана.

"Шесть из девяти границ нарушено, что свидетельствует о том, что Земля сейчас находится далеко за пределами безопасного рабочего пространства для человечества", – подчеркнули ученые.

Отмечается, что постепенный отказ от сжигания ископаемого топлива и приостановка деструктивного земледелия являются ключевыми необходимыми действиями.

"Это поразительно мрачное обновление и без того тревожной картины. Планета переходит в новое и гораздо менее стабильное состояние – это не может не быть более ярким предупреждением о необходимости глубоких структурных изменений в том, как мы относимся к окружающей среде", – сказал профессор из Университетского колледжа Лондона Саймон Льюис, не участвовавший в исследовании.

Напомним, исследования ученых из Стокгольмского центра устойчивого развития показали, что уровень химического загрязнения пересек планетарную границу.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент предстоящего климатического саммита COP28 Султан Аль Джабер заявил, что мир проигрывает в борьбе с изменением климата.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.

Как заботиться о природе и экономить деньги
Как заботиться о природе и экономить деньги

Стирка при температуре 30°C экономит около 40% энергии