PepsiCo откажется от первичного пластика в упаковке чипсов к 2030 году shutterstock

PepsiCo откажется от первичного пластика в упаковке чипсов к 2030 году

Екатерина Белоусова

Гибкая упаковка должна быть частью циркулярной экономики и ценным материалом для создания новых чипсовых пакетов

Компания PepsiCo к 2030 году планирует сократить выброс парниковых газов на тонну упаковки на 40% за счет полной замены первичного пластика в упаковке чипсов и сухариков в Европе.

Потребительские тесты новой упаковки начнутся в 2022 году, первый эксперимент пройдет во Франции с пачками Lay's, сообщает Mind.UA.

Позже упаковку также протестируют на некоторых продуктах бренда Walkers в Великобритании в 2022 году.

Компания хочет использовать переработанные отходы от снековых пакетиков, а возобновляемые материалы будут получать из побочных продуктов растительного происхождения, например отработанного масла или отходов целлюлозы.

Как отметил главный исполнительный директор PepsiCo в Европе Сильвиу Попович, гибкая упаковка должна являться частью циркулярной экономики – ценным материалом для создания новых чипсовых пакетов.

"Вместе с нашими партнерами мы инвестируем в технологии для достижения этих целей. И чтобы упаковка никогда не становилась мусором, мы также нуждаемся в соответствующей законодательной базе", – сказал он.

Чтобы реализовать такие цели, компания будет работать по трем ключевым направлениям: правильный состав, правильная инфраструктура и новая жизнь гибкой упаковки.

“Речь идет, в частности, о переходе в Европе на использование материалов, облегчающих переработку упаковки за счет более простого состава. Они содержат больше переработанного пластика, например полипропилена, относящегося к мономатериалам”, – сказано в материале.

PepsiCo также инвестирует в создание инфраструктуры, обеспечивающей вторичное использование гибкой упаковки, а также выступает за соответствующие изменения в законодательстве. Так, компания будет финансировать развитие эффективной системы сбора отходов в Европе и будет сотрудничать с такими организациями как Flexible Plastics Fund в Великобритании, REFLEX в Польше и т.п.

Чтобы расширить применение такого пластика, компания также будет работать над повышением спроса на переработанные материалы, полученные из отходов от гибкой упаковки.

Кроме того, PepsiCo в 2019 году начала использовать rPET (100% переработанный пластик) в упаковке напитков. Сегодня содержание такого пластика в бутылках напитков и молочной продукции достигает около 30%.

Напомним, исследования IFEO показали, что при производстве продуктов производится больше выбросов, чем в металлургии.

Как сообщала ЭкоПолитика, компания "Галичина" ответила на скандал с псевдо-экологической упаковкой.

Читайте также
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года

В 2021 году в ЕС количество отходов упаковки выросло до 84 миллионов тонн

Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"
Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"

Европейский опыт показал, что отходы упаковки нуждаются в отдельной регулировке

Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить
Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить

Пленку можно приносить по адресу ул. Лукьяненко (Ватутина), 19

Для батончиков Mars изменили привычную упаковку
Для батончиков Mars изменили привычную упаковку

Текущая пластиковая упаковка Mars не подлежит вторичной переработке. Она не разлагается, а только распадается на мелкие частицы, загрязняющие почву и воду