Net Zero World: Украина присоединилась к инициативе США по декарбонизации экономики shutterstock

Net Zero World: Украина присоединилась к инициативе США по декарбонизации экономики

Елена Яценьо

Доля возобновляемой генерации в Украине увеличится до 25%

Украина присоединилась к американской инициативе Net Zero World, которая поможет ей декарбонизировать свою экономику.

Презентация инициативы состоялась в рамках 26-й климатической конференции ООН – COP26 в формате панельной дискуссии, информирует пресс-служба Министерства энергетики.

Отмечается, что в инициативе принимают участие 17 лабораторий Министерства энергетики США, цель которых – помочь государствам, которые в этом нуждаются, "достичь амбициозных целей по климату".

В частности, по данным Минэнерго, Украина как государство-участник получит доступ к разработкам этих научных лабораторий для возможной реализации пилотных проектов по декарбонизации.

Кто поддержал инициативу Net Zero World

В общем, Соединенные Штаты предоставят техническую, дипломатическую и финансовую помощь в вопросах декарбонизации шести странам.

"Мы объединили усилия с шестью странами, они идут с нами бок о бок для того, чтобы добиться декарбонизации. Среди них – Индонезия, Египет, Аргентина, Чили и Украина, а также Нигерия", – сказала министр энергетики США Дженнифер Гренхолм на брифинге в среду, 3 ноября.

Как рассказали в Минэнерго Украины, кроме министра энергетики США Дженнифер Гренхолм, в панельной дискуссии Net Zero World Partner Countries приняли участие:

  • специальный представитель президента США по вопросам климата Джон Керри,
  • министр энергетики Украины Герман Галущенко,
  • министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек Эль Молла,
  • министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Арифин Тасриф,
  • государственный министр нефтяных ресурсов Федеративной Республики Нигерия Тимипре Сильва.

На презентации инициативы Net Zero World также выступили руководители ведущих американских финансовых и благотворительных учреждений:

  • Development Finance Corporation;
  • Bezos Earth Fund;
  • Rockefeller Foundation;
  • Breakthrough Energy;
  • Salesforce.

Преимущества участия в инициативе Net Zero World

1. Постоянный доступ к экспертной помощи со стороны правительственных технических, исследовательских и инвестиционных агентств и национальных лабораторий США.

2. Финансовая поддержка внутренних технических учреждений.

3. Глубокое сотрудничество по вопросам технических и инвестиционных планов и политик, пилотных технологий, модернизации инфраструктуры, инвестиционного партнерства, развития рабочей силы и других мер по достижению устойчивой декарбонизации энергетической системы.

"Украина является равноправным партнером инициативы, предлагает углубленное сотрудничество в атомной энергетике, которая поможет обеспечить Европу доступной энергией без выбросов углекислого газа", — говорится в сообщении прессслужбы украинского Минэнерго.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подчеркнул, что стратегическая цель Украины в энергетике — стать полноправной частью европейской энергосистемы.

"Украина должна синхронизироваться с европейской энергосистемой ENTSO-E. У нас очень мощная электросеть, разработанная для экспорта больших объемов электроэнергии европейским потребителям. Синхронизация выгодна и для Украины, и для ЕС: она откроет нам доступ к большому рынку и поможет странам ЕС повысить безопасность поставок", —  сказал Галущенко.

По словам министра, базовой генерацией в Украине является атомная: в стране насчитывается 15 атомных энергоблоков, которые производят более 56% электроэнергии.

"Мы хотим увеличивать мощности атомной энергетики, строить новые блоки, начать программу строительства малых модульных реакторов. У нас есть большой кадровый потенциал для этого — значительное количество высококвалифицированных специалистов, задействованных в атомно-промышленном комплексе", — отметил Галущенко.

Кроме того, украинская энергетическая стратегия предусматривает, что доля возобновляемой генерации увеличится до 25%, добавил министр.

Как сообщала ЭкоПолитика накануне на климатическом саммите СОР26 в Глазго (Шотландия), более 40 стран мира, среди которых и Украина, обязались постепенно отказаться от использования угля в энергетике. Представители государств подписали соответствующее соглашение.

Читайте также
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС

В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности
В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности

В Харьковской области в результате российской агрессии повреждено или разрушено около 25 тысяч домов