Nestle планирует достичь нулевых выбросов к 2050 году: компания внедряет три шага Nestle

Nestle планирует достичь нулевых выбросов к 2050 году: компания внедряет три шага

Компания до 2025 года планирует перейти на упаковку из материалов, пригодных к переработке или повторному использованию

Компания Nestle вдвое уменьшит объем выбросов парниковых газов от своей деятельности до 2030 года, а к 2050 году планирует достичь нулевого уровня выбросов. Для этого в компании сосредоточатся на трех основных шагах — регенеративное сельское хозяйство, новые подходы производства и транспортировки, трансформация упаковки.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Нулевой уровень выбросов означает, что компания движется к существенному сокращению выбросов на всем пути производства и поставки продуктов питания, а остатки выбросов Nestle будет компенсировать с помощью проектов по восстановлению почв и лесов.

  • Переход к регенеративному сельскому хозяйству

Более двух третей всех выбросов Nestle образуются в результате производства сельскохозяйственной продукции, которую компания использует. Ее поставляют 500 тыс. фермерских хозяйств, с которыми компания работает напрямую. Также еще от 4,5 млн хозяйств со всего мира продукция поступает через других поставщиков. Для сокращения сельскохозяйственных выбросов Nestle вместе со своими поставщиками будет менять процесс производства пищевых продуктов. Переход от интенсивного хозяйства к использованию регенеративных подходов будет внедрен для защиты природы и повышения доходов фермеров.

  • Переосмысление подходов к производству и транспортировке

К 2025 году все 800 объектов Nestle во всем мире перейдут на использование электроэнергии исключительно из возобновляемых источников.

Кроме того, в 2020 году три фабрики Nestle в Украине достигли цели нулевого уровня "отходов на полигон", образующихся в процессе производства.

  • Трансформация упаковки

Согласно плану, компания также работает над экологичностью упаковки своей продукции. К 2025 году упаковка всей продукции Nestle будет пригодной к повторному использованию или переработке.

Nestle в Украине уже сегодня внедряет изменения — так, уже 98% упаковки кондитерских изделий компании пригодны к переработке, а упаковка конфет "Світоч" в коробках готова к переработке на 100%.

Изменение упаковки — это только один из необходимых шагов для введения циркулярной экономики. Для этого Nestle совместно с компанией Veolia объединили усилия и инвестировали 57 млн ​​гривен в пилотный проект по сортировке отходов и развитию инфраструктуры в трех небольших городах под Киевом — Макарове, Новых Петровцах и Старых Петровцах, население которых составляет около 28 тыс. жителей.

"Наша компания взяла на себя обязательства — до 2025 года перейти на упаковку из материалов, пригодных к переработке или повторному использованию. Однако для эффективного решения проблемы недостаточно только создать инновационное упаковки, важно построить эффективную систему сбора и переработки отходов на национальном уровне. Украина находится на ранних этапах внедрения циркулярной экономики. Для нас этот проект — тест для создания общенациональной системы расширенной ответственности производителя", — заявил генеральный директор Nestle в Украине и Молдове Алессандро Дзанелли.

Компания поставила цель — здоровые почвы, нулевые выбросы и использование экологически производимых какао и кофе. Уже сейчас для достижения этой цели привлечены цифровые технологии, новые способы аналитики и автоматизации данных, искусственный интеллект.

Как сообщала ЭкоПолитика, в США производитель безалкогольных напитков Coca-Cola планирует начать использовать бутылки с полностью переработанного пластика. Новые бутылки поступят в продажу в стране в течение 2021 года. 

Читайте также
В Украине начал функционировать Реестр интегрированных экологических разрешений
В Украине начал функционировать Реестр интегрированных экологических разрешений

Электронный реестр экологических разрешений сделает систему выдачи разрешений более прозрачной

Запорожские предприятия перечислили в бюджет 275 млн грн экологического налога
Запорожские предприятия перечислили в бюджет 275 млн грн экологического налога

Через действие эконалога бюджеты получили дополнительные средства на внедрение "зеленой" политики

Миллиарды из Северного моря пойдут не на нефть, а на зеленую энергию, – глава правления NSTA
Миллиарды из Северного моря пойдут не на нефть, а на зеленую энергию, – глава правления NSTA

Инвестиции в Северное море частично будут направлены на зеленую энергетику, несмотря на стремление политиков увеличить добычу нефти и газа