Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года

Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года shutterstock
Мария Семёнова

До реализации почти 70% мероприятий даже не приступили

В Украине начал работать интерактивный дашборд, с помощью которого можно отслеживать статус выполнения Национального плана по энергетике и климату на период до 2030 года. В нем можно увидеть информацию о реализации политик и мероприятий НПЭК, прогресс и рейтинг исполнителей среди органов власти.

Об этом сообщили в Министерстве экономики и окружающей среды.

Дашборд запустили как часть системы регулярного мониторинга НПЭК. Он является попыткой сделать эту информацию более прозрачной, а также систематизировать данные для усиления координации между органами исполнительной власти, каждый из которых отвечает за свою часть Плана.

"Внедрение цифровой системы мониторинга должно обеспечить регулярное обновление информации о выполнении Плана и повысить доступность данных для органов государственной власти, международных партнеров, экспертного сообщества, бизнеса и общественности", — добавили в Минэкономики.

Напомним, НПЭК является стратегическим документом, который сочетает ключевые цели климатической и энергетической политики государства. Он определяет основные меры для достижения этих целей уже к 2030 году.
Дашборд охватывает политики НПЭК в следующих ключевых измерениях:

  • декарбонизация;
  • энергоэффективность;
  • энергетическая безопасность;
  • внутренний энергетический рынок;
  • исследования, инновации и конкурентоспособность.

Актуальные данные дашборда показывают, что в 2025 году политики НПЭК были выполнены на 79%, а в 2026-му — пока лишь на 15%. Реализация 68% планов еще даже не началась.

Фактически министерствами реализованы три мероприятия:

  • Минэкономики разработало проект закона "О принципах функционирования системы торговли квотами на выбросы парниковых газов";
  • Минэнерго "обеспечило сопровождение" в парламенте законопроекта № 13219 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии";
  • также Минэнерго установило правовые основы для размещения, проектирования и строительства ядерной установки по производству теплоотделяющих сборок ядерных реакторов атомных электростанций.


В целом до 2030 года больше всего мероприятий должен реализовать Минэнерго — 144. На сегодняшний день выполнено лишь 10 из них (7%). Еще 100 мероприятий будет выполнять Минэкономики, которое реализовало только 2 (2%) из них. Национальная комиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) реализовала 28 из 100 запланированных мероприятий (28%).

Что касается мероприятия по разработке законопроекта относительно рынка квот, который в дашборде отмечен как выполненный. Следует подчеркнуть, что созданный Министерством экономики и экологии законопроект просто исчез с сайта министерства. Вместо этого на портале Верховной Рады без обсуждения с общественностью появилось три альтернативных законопроекта. С анализом их норм от ЭкоПолитики можно ознакомиться по этой ссылке.

Напомним, Кабмин утвердил НПЭК еще в 2024 году. В январе 2026-го его несколько актуализировали, в частности, пересмотр каждые пять лет.

Читайте также
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике

Мероприятия предусматривают замедление водотока в мелиоративных каналах, чтобы вода оставалась в водно-болотных угодьях

Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против
Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против

Экозащитники предполагают, что собрать необходимое количество голосов все же возможно

Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 
Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 

Некоторые документы, заявленные в повестке дня, ожидают рассмотрения с 2019 года