Украинцам показали, какие упаковки от продуктов невозможно повторно переработать. Фото

Украинцам показали, какие упаковки от продуктов невозможно повторно переработать. Фото Shutterstock

Зоряна Бердник

Этот список мог бы существенно уменьшиться, если бы бренды с ним ознакомились, считает Аратовская

Основатель общественной организации "Украина без мусора" Евгения Аратовская рассказала о том, как сортирует отходы и какие из них не перерабатываются.

Как она отметила на своей странице в соцсети Facebook, идея составить список отходов на сжигание возникла у нее во время очередной сортировки.

По ее мнению, этот список существенно уменьшится, если бренды ознакомятся с ним и внесут изменения в дизайн упаковки.

На первую позицию Аратовская поместила обертки для питьевых йогуртов (PET/PVC). "Это просто боль. Потому что сама бутылка замечательная – из HDPE и пригодна к переработке, а вот эта гибкая пленка – нет", – отметила она.

Вторая в списке тара под блины из вспененного PS.

"Блины с яблоками – супер, я ваша фанатка навсегда, забыла как это – покупать в других местах. И все упаковки – бумажная этикетка + стрейч-пленка – норм. Не норм – это белая полистирольная корзина. Можно заменить на бумажные комбинированное упаковки, ее хотя можно сдать на переработку", – отметила женщина.

На третьей позиции в списке Аратовской наклейки на упаковку для хлебобулочных изделий.

Также в топе оказались пакет для моцареллы, комбинированный пластик, кольца от крышек для бутилированной воды, пакетики-стики для сахара.

Кроме того, по наблюдениям экоактивисткы, не так часто, но случаются 1-2 раза в месяц такие отходы:

  1. Упаковка для кошачьего корма – дойпак и комбинированное упаковки.
  2. РЕТ-тара для блинов с Silpo.
  3. Крышка для йогурта или сметаны с РЕТ.

"Через эту крышечку, которая не перерабатывается, я покупаю часто дорогие варианты, потому что у них все компоненты упаковки пригодны к переработке – стакан с РР, бумажная обертка, крышка с РВ и фольга. Так умеют делать Organic Milk", – добавила Аратовская.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что киевлянка в рубрике #Я_сортую Центра управления отходами поделилась опытом сортировки мусора и предупредила об опасности пластика.

Читайте также
В Луцке начнет работать экобус: горожан просят помочь выбрать маршрут сбора отходов
В Луцке начнет работать экобус: горожан просят помочь выбрать маршрут сбора отходов

Жители могут повлиять на то, где, в какое время и в какие дни будет работать мобильный пункт приема опасных отходов

В Украине создана первая национальная лаборатория по выявлению асбеста
В Украине создана первая национальная лаборатория по выявлению асбеста

Ранее были разработаны стандарты обнаружения и мониторинга содержания асбеста

На одного жителя ЕС приходится 12,3 кг электронных отходов — Евростат
На одного жителя ЕС приходится 12,3 кг электронных отходов — Евростат

Это почти в три раза меньше объема новой техники, выпущенной на рынок, что говорит о риске роста запасов отходов и неучтенной утилизации