Нефть и пластик образовали новый тип загрязнения с неизвестными последствиями Wall Street Journal

Нефть и пластик образовали новый тип загрязнения с неизвестными последствиями

Екатерина Белоусова

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять потенциальные последствия этого конкретного пластического образования, которое, вероятно, присутствует во многих частях земного шара

На Канарских островах в испанском регионе ученые нашли новый тип прибрежного загрязнения, состоящего в основном из нефти и пластика, который предложили назвать "пластитар".

Этот уникальный материал может представлять широкую угрозу для морской экосистемы с неизвестными экологическими последствиями, сообщает CTV News.

Они обнаружили, что "пластитарь" происходит от разлива сырой нефти с кораблей. Когда она достигает береговой линии, то покрывает скалы, а пластик встраивается в смолы.ctvnews.ca

"Пластитар"

Исследователи обнаружили "пластитар" в нескольких районах Канарских островов, в частности в заповеднике и на некоторых пляжах, однако они предполагают, что такое явление может быть и в других прибрежных районах по всему миру.

"Важным аспектом присутствия смолы в прибрежной среде является тот факт, что она содержит углеводороды, которые могут фотоокисляться и негативно влиять на морскую экосистему, изменяя экологическое равновесие", – говорится в исследовании.

Ученые указывают на пример полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые присутствуют в гудроне и могут быть токсичными для водных организмов, вызывают эндокринные нарушения и могут быть канцерогенными.

Они отметили, что "пластитар", вероятно, несет двойную угрозу для морской экосистемы с неизвестными последствиями для окружающей среды, поскольку пластик может поглощаться морскими организмами, вызывая закупорку кишечника, внутренние травмы, окислительный стресс и повреждения, воспалительные реакции и другие проблемы.

"Поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью понять потенциальные последствия этого конкретного пластического образования, вероятно, присутствующего во многих частях земного шара", – сказали ученые.

Найденный пластик включал полиэтилен и полипропиленовый микропластик, типы полимеров низкой плотности, являющиеся одними из наиболее распространенных в мире, а также части древесины, стекла, камней и песка, но в меньшей степени вместе с мелкими кусочками веревки.

Исследователи говорят, что "пластитарь" можно включить в другие новые образования, связанные с пластиковыми отходами в морской среде. К ним относятся пластигломераты, которые в основном образуются в результате неконтролируемого сжигания отходов и могут включать расплавленный пластик, пляжный осадок или песок, базальтовую лаву и органический мусор; пластические ржавчины или обломки пластика, заложенные в оголенные волнами прибрежные породы; пиропласты или расплавленный пластик со скалистым видом и антропокины или осадочные горные породы, содержащие пластмассу.

Напомним, в Австралии борьба с пластиком привела к "вдохновляющих" результатов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование показало, что к 2060 году количество пластиковых отходов увеличится втрое.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества