Названа страна, в которой зеленая энергетика "убивает" угольные электростанции shutterstock

Названа страна, в которой зеленая энергетика "убивает" угольные электростанции

Екатерина Белоусова

Быстрое расширение производства возобновляемой энергии дает Австралии значительное конкурентное преимущество и возможность стать примером для мира в отходе от ископаемого топлива

Австралия ускоряет отказ от угля из-за роста сектора ВИЭ, благодаря большому потенциалу солнечного света и ветра и относительно низким затратам на установку возобновляемой инфраструктуры.

Хотя страна является одним из крупнейших экспортеров угля в мире, "зеленая" электроэнергия стоит дешевле ископаемой, сообщает Impakter.

Австралия является мировым лидером по солнечной энергии для жилых домов, где почти треть домов оборудована СЭС. Так спрос на энергию днем ​​– когда крыши "купаются" в солнечном свете – упал до рекордно низких уровней и снизил доходы от более дорогого производства электроэнергии на угле.

"Объем дневного спроса становится настолько малым, что угольные электростанции остаются в битве между собой за то, чтобы оставаться в сети", – сказала Джоанна Боуер, ведущий аналитик-исследователь Института экономики энергетики и финансового анализа.

Так, Эрарингская электростанция, крупнейшая в Австралии, прекратит работу в августе 2025 года, однако компания Origin Energy планирует приступить к установке аккумуляторной батареи мощностью 700 мегаватт еще до ее остановки, чтобы интегрировать ее в систему ВИЭ Нового Южного Уэльса.

По оценкам Origin Energy, реставрация и реабилитация электростанции будут стоить около А$240 миллионов ($170 миллионов).

В 2021 году в Австралии установили дополнительные 3,2 гигаватта "домашней" солнечной энергии, что больше чем мощность Эрарингской электростанции и дешевле. Это делает угольные электростанции в будущем неэкономичными.

На электроэнергетический сектор Австралии приходится около трети прямых выбросов страны, и более 85% этого общего количества поступает от угольных электростанций. Так электростанция в Эраринге ежегодно выбрасывает 12,7 млн ​​тонн углекислого газа.

“То, что один из крупнейших мировых экспортеров угля и источник некоторых из самых больших выбросов на душу населения от топлива отказывается от него быстрее, чем ожидалось, является свидетельством того, что переход возможен”, – подытожил Ричи Мерзиан, директор климатической и энергетической программы компании аналитического центра Австралийского института.

В материале отметили, что быстрое расширение производства возобновляемой энергии в Австралии дает ему значительное конкурентное преимущество и возможность стать примером по всему миру в отходе от ископаемого топлива.

Напомним, Австралия потратит $50 млн на центры улавливания и хранение углерода

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, страны G7 определили сроки декарбонизации энергетики

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"