Накануне COP27 растет напряжение из-за компенсаций за изменение климата – европресса

Накануне COP27 растет напряжение из-за компенсаций за изменение климата – европресса shutterstock
Екатерина Белоусова

46 наименее развитых стран мира производят всего 1% мировых выбросов CO2

В преддверии климатического саммита ООН COP27, который состоится 7 ноября 2022 года в Шарм-эль-Шейх, Египет, растет напряжение по выплате компенсации за ущерб, нанесенный беднейшим людям мира из-за изменения климата.

Потери климата растут как в богатых странах, так и в развивающихся, сообщает EURACTIV.

На саммите встретятся дипломаты из почти 200 стран. Они будут обсуждать, как сократить выбросы CO2, вызывающие изменение климата, и справиться с существующими климатическими последствиями, в том числе со смертельным зноем, лесными пожарами, повышением уровня моря и засухой.

В материале отметили, что, вероятно, в переговорах будет доминировать вопрос "потери и убытки", или связанный с климатом разрушение домов, инфраструктуры и средств к существованию в беднейших странах, менее способствовавших глобальному потеплению.

По данным ООН, 46 наименее развитых стран мира, где проживает 14% мирового населения, производят всего 1% мировых выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива.

Однако за последние недели лесные пожары поглотили огромные участки земли в Марокко, Греции и Канаде, засуха опустошила виноградники Италии, а роковые наводнения поразили Гамбию и Китай.

Состоятельные страны также не смогли выполнить обещание $100 миллиардов в год до 2020 года, чтобы помочь развивающимся странам, уменьшить выбросы и подготовиться к изменению климата.

Выплаты потерь и ущерба будут дополнительными к этим $100 миллиардам.

Включение финансирования потерь и убытков в обсуждение COP27 не получило широкой поддержки. Вопрос также не был добавлен к переговорам перед COP27 в июне Бонне, Германия. Переговоры по технической помощи ООН по учету потерь и убытков также завершились без договоренности из-за споров по управлению схемой.

"COP27 будет не легче, поскольку богатые страны прибывают с затянутыми кошельками из-за стремительного роста цен на энергоносители, экономических последствий войны в Украине и пандемии COVID-19, которая побудила богатые страны тратить триллионы долларов на поддержку своих экономик", – отметили в сообщении.

Мэтью Самуда, министр экономического развития Ямайки, занимающийся вопросами изменения климата, выразил надежду, что развивающиеся страны активизируют свои коллективные голоса, чтобы настаивать на адекватном обращении с потерями и убытками.

Исторически преуспевающие экономики, в частности США и страны ЕС, сопротивлялись шагам, которые могли бы назначить юридическую ответственность или привести к компенсации.

Участники переговоров на саммите COP26 ООН в 2021 году согласились начать двухлетний диалог по потерям и убыткам, но не смогли создать фактический фонд.

Внесение этой темы в повестку дня COP27 может открыть дискуссии о том, откуда будут брать деньги, как они будут распределяться или даже как определить потери, вызванные климатом. Исследования показывают, что потери могут достигнуть $580 миллиардов в год к 2030 году.

"Все осталось достаточно неопределенным относительно того, как восстановить доверие между развитыми и развивающимися странами", – сказал Алекс Скотт, эксперт по климатической дипломатии мозгового центра E3G.

Некоторые страны с ограниченными ресурсами надеются на прорыв.

"Мы надеемся, что международное сообщество вскоре активизируется", – сказала Мадлен Диуф Сарр, глава блока наименее развитых стран на климатических переговорах ООН, указывая на растущее признание богатыми странами необходимости.

Так, во время визита на тихоокеанский архипелаг Палау в июле месяца министрка иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что ее страна будет уделять этому вопросу приоритет в своей международной климатической политике.

Напомним, Финляндия стала одной из самых амбициозных стран в климатической политике, ведь законодательно установила цель о достижение нулевых выбросов в 2035 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия представила список главных индикаторов для мониторинга прогресса в достижении целей "Зеленого" соглашения.

Читайте также
Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить
Дорожная карта отказа от ископаемого топлива 2050: что необходимо сделать и сколько это будет стоить

Несмотря на значительный прогресс в расширении мощностей возобновляемых источников энергии, мир по-прежнему далек от достижения климатических целей

Германия выделит €1,3 млрд для поддержки производства возобновляемого водорода
Германия выделит €1,3 млрд для поддержки производства возобновляемого водорода

Чиновники и промышленники Евросоюза активно ищут замену российским энергоносителям

Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂

CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС
CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС

Предложенная система создает значительные препятствия для глобальных цепочек поставок