На Закарпатье на чиновника завели дело из-за добычи полезных ископаемых на 250 млн

На Закарпатье на чиновника завели дело из-за добычи полезных ископаемых на 250 млн shutterstock

В течение двух лет в русле реки Тиса незаконно добывали песчано-гравийную смесь

Из-за незаконной добыча полезных ископаемых Закарпатская областная прокуратура сообщила о подозрении заместителю начальника одного из межрайонных управлений водного хозяйства и двум предпринимателям.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

"По данным следствия, предприниматели в течение нескольких лет незаконно добывали песчано-гравийную смесь в русле р. Тиса и ее притоках. При этом управлением водного хозяйства не осуществлялся необходим контроль водных объектов на вверенной территории", – говорится в сообщении.

Как отмечается, чиновника подозревают в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Ущерб, нанесенный государству оценили в 27, 5 млн гривен. По предварительной информации, общая сумма убытков в рамках уголовного производства составляет более 250 млн.

Досудебное расследование осуществляют следователи Главного управления Нацполиции в Закарпатской области при оперативном сопровождения сотрудников областного Управления СБУ.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что в Украине существенно повысят штрафы за незаконную добычу полезных ископаемых. В частности, вводится наказание в виде лишения свободы.

Читайте также
Двух измученных медвежат, оставшихся без матери, спасла молодая пара на Закарпатье
Двух измученных медвежат, оставшихся без матери, спасла молодая пара на Закарпатье

Малыши сейчас сыты и в безопасности, однако впереди их ждет длительный период адаптации

Незаконная переправа с минимальным штрафом: активисты будут обжаловать решение полиции
Незаконная переправа с минимальным штрафом: активисты будут обжаловать решение полиции

Сооружение построили для движения тяжелой техники к участку строительства ветроэлектростанции в горах

Рекреация жены госизменника на 220 га государственного леса: ГБР вручило шесть подозрений
Рекреация жены госизменника на 220 га государственного леса: ГБР вручило шесть подозрений

Речь идет о охотничье-отдыхательном комплексе "Ведмежа діброва", земли для которого фактически были получены незаконно

Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение и браконьерство
Дайджест экопреступлений недели: вырубка лесов, загрязнение и браконьерство

Неисполнение служебных обязанностей лесников привело к утрате сотен деревьев