На Волыни хотят вырубить лес для создания карьера shutterstock

На Волыни хотят вырубить лес для создания карьера

Елена Яценьо

Эксперты UNCG обратились в Минприроды по этому факту

В Луцком районе планируют создать карьер за счет вырубки 78 гектаров леса.

При этом отчет по оценке влияния на окружающую среду составлен с многочисленными неточностями в нарушение закона, заявили эксперты "Украинской природоохранной группы — UNCG".

Речь идет о кейсе от ООО "АРТИЛЬ", недавно появившемся в реестре из ОВД. Согласно ему, в Луцком районе намерены разработать и рекультивировать месторождения базальтов. Однако после разработки вместо леса останется пруд глубиной 38 м и площадью почти 80 га.

Эксперты UNCG отметили ряд негативных моментов этого кейса.

Во-первых, отчет ОВД содержит только оценку влияния рытья карьера. Впрочем, невольно упоминается и о засыпке болота, и о строительстве подъездной дороги и промплощадки.

Во-вторых, в отчете сказано о пылеподавлении на новопостроенной дороге, но ни слова о том, где будет проходить дорога, и об оценке ее влияния. В то же время речь идет о прокладке насыпной дороги до 5 км через болота и сеть каналов бассейна Припяти, которые будут полностью ею перекрыты.

Никаких подробностей нет и о ЛЭП. Отмечается, что отдельного отчета ОВД как на прокладку дороги, так и на строительство многокилометровой ЛЭП в болотах нет. Хотя именно прокладка насыпной дороги и ЛЭП повлечет за собой изменения гидрологического режима на больших площадях, что может стать причиной дальнейшего усыхания лесов и более масштабных лесных пожаров.

Также в отчете не говорится о масштабах обеслесения в результате прокладки дорог и ЛЭП, а их площадь может удвоить масштабы вырубок в случае реализации этого проекта.

Кроме того, отметили эксперты, изменение гидрологического режима в результате образования большого карьера в болотах означает образование резервуара объемом до 30,5 млн. кбм. При низком уровне грунтовых вод в регионе в последние годы планируемая деятельность приведет к падению уровня грунтовых вод во всем лесном массиве. Итак, кроме угрозы масштабных лесных пожаров, начнется массовое высвобождение в атмосферу углерода, скопленного в торфе.

Наконец, в отчете нет информации о проведении исследований влияния на виды флоры и фауны (в частности, виды, занесенные в Красную книгу и Резолюцию 6 Бернской конвенции), которые происходят на территории планируемой деятельности. В тексте есть реплики, мол, исследования проводили, но не отмечено даты и места находок перечисленных видов.

В организации поддают сомнению то, что автор мог встретить на территории "обследованных им кварталов" дюжину видов водоплавающих птиц, выдру и сокола-сапсана, которых не может быть в лесах в принципе.

К тому же примечательно и то, что виды, занесенные в Красную книгу, автор оценки (доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Винницкого национального аграрного университета И. Нейко) указал как не краснокнижные, а не занесенные в нее (например, бобр речной), — как краснокнижные.

Напомним, что возле села Омеляновка Коростенского района в Житомирской области на незаконно оформленной земле в частную собственность под товарное сельское хозяйство производили вырубку сотен гектаров леса.

Раньше ЭкоПолитика писала, что Украинская природоохранная группа разоблачила на недобросовестности ученых, которые якобы провели оценки влияния рубок на окружающую среду (ОВД рубок леса)

Читайте также
В Луцке начали изготавливать из “одноразок” павербанки для ВСУ: куда приносить
В Луцке начали изготавливать из “одноразок” павербанки для ВСУ: куда приносить

Есть потребность в большом количестве отработанных электронных сигарет

Жители Луцка отдали на переработку 15,7 тонны отсортированного мусора за год
Жители Луцка отдали на переработку 15,7 тонны отсортированного мусора за год

Центр работает ежедневно без выходных с 7:00 до 20:00 по адресу: ул. Трункина, 7

Жители Луцка смогут узнать о загрязнении воздуха в реальном времени
Жители Луцка смогут узнать о загрязнении воздуха в реальном времени

Горожане могут подать заявку на размещение станций за своими окнами

В Луцке из детсадов уберут все токсичные объекты
В Луцке из детсадов уберут все токсичные объекты

Собранные шины отправят на утилизацию