Недобросовестные украинские ученые зарабатывают на продаже лесов — UNCG shutterstock

Недобросовестные украинские ученые зарабатывают на продаже лесов — UNCG

Зоряна Бердник

Эксперты природоохранной организации обвинили в недобросовестности украинских ученых, которые продают украинские леса

Украинская природоохранная группа выявила на недобросовестности ученых, которые якобы провели оценки влияния рубок на окружающую среду (ОВД рубок леса).

Иногда вовлечённые в ОВД ученые ведут себя не слишком профессионально, говорится в материале UNCG на сайте общественной организации.

"Благодаря тому, что мы анализируем все отчеты ОВД рубок лесов, то и не сложно увидеть общую картину того, кто где и какие научные выводы подает", — говорится в публикации.

В частности, обратили внимание на проводимую работу двух ученых —  Игоря Нейко и Светланы Глинской. Представители природоохранной организации выразили сомнение, что ученые на самом деле обследовали леса, потому что провести качественно исследования указанных площадей лесов вряд ли под силу одному человеку за короткое время.

Отмечается, что Нейко Игорь Степанович, доктор сельскохозяйственных наук, работает в Винницком национальном аграрном университете. В этом году он якобы не раз привлекался к ОВД рубок леса.

"За последний год Нейко принял участие в ОВД по меньшей мере пяти лесхозов и смог:

  • обследовать не менее 3600 гектаров лесов, где планируются сплошные рубки, за один полевой сезон;
  • обследовать один лесхоз и сделать на его основе выводы о другом", — говорится в материале.

По утверждению ученого, с 3600 гектаров обследованных планируемых рубок он не нашел там ни одного охраняемого вида или природного оселения.

Эксперты UNCG обратили внимание на то, что Нейко исследовал биоразнообразие Шосткинского агролесхоза, но на карте почему-то обозначил, что ходил в соседнем Шосткинском государственном лесхозе.

"Абсурдность возможности обследовать такие площади одним человеком стала очевидной даже Министерству защиты окружающей среды, которое запретило проводить рубки в рамках некоторых процедур ОВД. Поэтому лесоводы, а с ними и господин Нейко, теперь пытаются быть более реалистичными. В более свежих отчетах по ОВД рубок леса они пишут, что обследовали только участки, где запланированы рубки в ближайшие год-два", — говорится далее в тексте.

В отличие от Нейко, Глинская Светлана Олеговна, кандидат биологических наук, доцент Ривненского государственного гуманитарного университета, в основном вообще не отчитывалась о том, какие именно леса она обследовала.

По информации UNCG, за последний год Глинская оценивала влияние рубок на биоразнообразие по меньшей мере в девяти лесхозах Ривненской области. Ученый тоже заявила, что планируемые сплошные рубки не будут влиять существенно на биоразнообразие лесов.

"Голословный тезис об "отсутствии влияния" + подпись человека с ученой степенью = все, что нужно для оценки влияния на окружающую среду. К счастью, в большинстве случаев Минприроды "завернуло" эти лесхозы, направив их на дополнительную ОВД. Теперь ученым предстоит провести повторные исследования, но уже качественно. Надеемся, что возможная будущая халтура также не получит положительного заключения министерства", — отметили в организации.

Наконец заметили, что таких нечестных ученых, которые зарабатывают на уничтожении украинской природы, много и они бросают тень на других, добросовестных и профессиональных украинских ученых.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет