Экологи выявили варварское уничтожение леса в Житомирской области shutterstock

Экологи выявили варварское уничтожение леса в Житомирской области

Елена Яценьо

Незаконные вырубки деревьев зафиксировали во второй половине октября

Возле села Омельяновка Коростенского района в Житомирской области на незаконно оформленной земли в частную собственность под товарное сельское хозяйство осуществляли вырубку сотен гектаров леса.

Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек".

Отмечается, что на этой территории в течение последних недель активно проводится сплошная вырубка лесного массива. Речь идет о земельных участках, предоставленных ООО "ГОЛОВКИ – АГРО", ПСП "Скуратовское" и ряде других фирм.

По данным Общественной кадастровой карты, 2 июня (всего через 1,5 месяца после начала своего существования) ООО "ГОЛОВКИ – АГРО" зарегистрировало в частную собственность более 600 га земли на территории Чоповицкого поселкового совета. Из них не менее 350 гектаров является лесами, в частности не только самосейным 20-30 летним лесом, но и вполне взрослыми 50-60 летними дубами, соснами, ольхой и березами.

Согласно ст. 1 Лесного кодекса Украины "все леса на территории Украины, независимо от того, на землях каких категорий по основному целевому назначению они растут, и независимо от права собственности на них, составляют лесной фонд Украины и находятся под охраной государства". А ст. 12 ЛКУ отмечает, что право частной собственности на леса может возникать только в случае, если они составляют замкнутые земельные лесные участки общей площадью до 5 га в составе угодий крестьянских, фермерских и других хозяйств.

При этом в пределах своих полномочий в сфере земельных отношений (ст. 12, 20, 184 Земельного кодекса Украины) поселковый совет/ОТГ – при принятии решения, землеустроители – при проведении землеустроительных работ, и кадастровые регистраторы – при регистрации, — имели проверить этот факт и идентифицировать эти территории как леса и ни в коем случае не предоставлять их в частную собственность.

Кроме того, эксперты ЭПЧ проанализировали открытую базу аукционов и не нашли ни одного участка, который бы перешел в собственность ООО "ГОЛОВКИ – АГРО" по ст. 134 Земельного кодекса Украины, согласно которой земельные участки государственной и коммунальной собственности подлежат продаже на конкурентных началах (земельных торгах). Итак, можно сделать вывод, что торги вообще не проводились и участки переданы незаконно.

19 октября на одном из участков ООО "ГОЛОВКИ – АГРО" (1823482800: 10:000:0043) началась вырубка. Местные активисты вызвали полицию и представителей лесничества, которые составили акт о совершенных действиях.

Однако уже на следующий день, 20 октября, вырубка продолжилась на другом участке – 1823482800:10:000:0045. Опять вызвали правоохранителей, но никаких действий для пресечения незаконной вырубки они не приняли.

Похожую ситуацию эксперты ЭПЧ при анализе спутниковых снимков обнаружили на территориях, расположенных рядом. Например, на участках с кадастровыми номерами 1823487200:06:000:0216 и 1823487200:06:000:0220.

В правозащитной организации считают, что причиной такой ситуации является не только непродуманная земельная реформа, которая полностью не учла экологические аспекты землепользования, но и недоработки органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в сфере лесного хозяйства и земельных отношений – Гослесагентства и Госгеокадастра, а также соответствующих министерств, которые их координируют – Минприроды и Минагрополитики.

В общем, в ЭПЧ обвинили органы власти в бездействии, в частности в отсутствии необходимой инвентаризации неучтенных и самосейных лесов и непринятии мер по дальнейшей их передачи в постоянное пользование лесхозов.

Со своей стороны организация обратилась в Офис генерального прокурора Украины и Государственную экологическую инспекцию Украины для принятия соответствующих мер по пресечению незаконного уничтожения сотен гектаров лесов.

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что 2 ноября на климатическом саммите COP26 в Глазго (Шотландия) более 100 стран обязались положить конец вырубке лесов до 2030 года.

Напомним, что вырубка лесов – одна из главных причин, почему самый большой хищник Украины – бурый медведь – оказался под угрозой вымирания.

Читайте также
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов
В Житомире планируют запустить биоТЭЦ на топливе из отходов

Город планирует ежегодно замещать 20 млн м3 природного газа RDF-сырьем

Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен
Слив сточных вод в реку Житомира нанес ущерб на 22 миллиона гривен

Принимаются меры по возмещению причиненного вреда

Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы
Житомир хочет стать первым "зеленым" городом Украины: достижения и планы

В Житомире реализовали многочисленные проекты по термомодернизации жилых домов и объектов социальной инфраструктуры

На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен
На Житомирщине "черные лесорубы" нанесли ущерб почти на 2 миллиона гривен

Материалы обследования и расчеты готовят для передачи в правоохранительные органы.