На Виннитчине возбуждено уголовное дело за распашку 3 заповедников shutterstock

На Виннитчине возбуждено уголовное дело за распашку 3 заповедников

Екатерина Белоусова

Экоактивисты обратились по поводу распашки в Офис Генпрокурора, нацполицию и к народной депутатки

В Винницкой области экоактивисты добились открытия уголовного производства за распашку земель в 3 заказниках региона, а именно "Курочка", "Надросся" и "Зеленая".

Досудебное расследование в рамках уголовного производства по еще одному распаханному ландшафтному заказнику "Гопчица" продолжается с 2021 года, сообщает “Украинская природоохранная группа” в Facebook.

"Надеемся, что после нашего обращения рассмотрение дела ускорится", – отметили экоактивисты.

Авторы рассказали, что они обратились по поводу распашке в Офис Генерального прокурора, Национальной полиции и к народной депутат Юлии Овчинниковой. В ответ на их и депутатское обращение в Единый государственный реестр досудебных расследований были внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 197-1 УК Украины.

Напомним, в Винницкой области Государственное бюро расследований сообщило о подозрении леснику из Ямпольского лесничества ГП "Жмеринское лесное хозяйство", за разорение 14 гектаров заповедника. Это была часть плана по созданию частного охотничьего угодья.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кировоградской области, благодаря обращению экоактивистов, областная прокуратура открыла уголовные производства за выделение в частную собственность земель 4 заказников.

Читайте также
Наиболее резонансные эконарушения с 21 по 27 июня. Дайджест
Наиболее резонансные эконарушения с 21 по 27 июня. Дайджест

На этой неделе традиционно не обошлось без руководителей из ГП "Леса Украины", которые наживались на незаконных сделках с древесиной

Как отдохнуть возле реки без вреда для природы
Как отдохнуть возле реки без вреда для природы

Досуг должен быть не только приятным, но и ответственным

Наибольшие нарушения в экосфере за 14-20 июня. Дайджест
Наибольшие нарушения в экосфере за 14-20 июня. Дайджест

На этой неделе, среди прочего, рассказываем о судебных приговорах на миллионы гривен

Минприроды обвинили в бездействии по защите живописного Свидовца в Карпатах
Минприроды обвинили в бездействии по защите живописного Свидовца в Карпатах

Предприниматели периодически делают попытки застроить эту уникальную территорию