На Сумщине модернизированная котельная будет работать на биомассе

На Сумщине модернизированная котельная будет работать на биомассе

Зоряна Бердник

Город отказался от газовой зависимости и перешел на местные виды топлива

В городе Белополье Сумской области открыли реконструированную котельную на биомассе: установили твердотопливный котел Vesko чешского производства мощностью 2 МВт.

Новая котельная будет работать на древесной щепе и обеспечивать теплоснабжение города, говорится в сообщении пресс-службы Биоэнергетической ассоциации Украины (UABIO) на странице в соцсети Facebook.

Отмечается, что этот пилотный проект реализовали в рамках подписанного соглашения между словацкой компанией "Národná energetická", чешской компанией "RSJ Investments" и городом Белополье.

Котельная, построенная "под ключ", принадлежит ООО "Украинская энергетическая компания" и передана в аренду коммунальному предприятию "Теплосервис Белополье".

"Новый котел на биомассе дает ряд дополнительных преимуществ для местного населения и экономики, это путь к независимости от газа и стабильности цен в будущем и использования местных ресурсов", – отмечают в UABIO.

В частности, использование биомассы для генерации тепла означает:

  • уменьшение зависимости от газа и, соответственно, экономию денег, которые теперь будут работать на местную экономику;

"Вместо того, чтобы платить за импортный газ (в валюте), деньги будут направлены на закупку местного альтернативного топлива – древесной щепы. Это около 2,3 млн грн ежегодно, которые теперь будут работать на местную экономику", – объясняют в Биоэнергетической ассоциации Украины.

  • эффективное использование местных видов топлива;
  • дополнительные рабочие места (обслуживание котельни, сбор и поставка сырья, смежные отрасли);
  • налоги в бюджет;

Компания-владелец котельной в Белополье будет платить налоги, которые пойдут на развитие общества.

  • дешевую тепловую энергию для населения и бюджетной сферы по сравнению с тепловой энергией, произведенной с использованием газа;

Тепло из биомассы дешевле газа. Поэтому потребители тепла, включая население и бюджетную сферу, будут платить меньше. При этом качество теплоснабжения ничуть не ухудшится.

  • гарантированное теплоснабжение даже в случае отключения газа.

При запуске нового котла присутствовали такие почетные гости: посол Чешской Республики в Украине Радек Матула, посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин, представители чешских и словацких компаний. Они отметили, что этот биоэнергетический проект, внедренный вопреки сложностям периода пандемии, является примером для других и должен вдохновлять общины активно развивать биоэнергетику с участием инвесторов.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в городе Овруч Житомирской области заработала Полесская биоТЭС стоимостью 10 млн евро. Также мы рассказывали о четырех городах Европы, которые успешно используют биомассу для отопления домов.

А в эксклюзивном интервью Андрей Гриненко, генеральный директор группы компаний "Клиар Энерджи", рассказал о перспективах добычи биогаза в Украине.

Читайте также
В селе Сумской области из крана потекла нефть. Видео
В селе Сумской области из крана потекла нефть. Видео

Экоинспекторы отобрали пробы жидкости для лабораторного исследования

На Сумщине уровень загрязнения почвы после обстрела превысил норму в 365 раз
На Сумщине уровень загрязнения почвы после обстрела превысил норму в 365 раз

Экоинспекторы рассчитают ущерб, нанесенный земельным ресурсам

На Сумщине рассчитали убытки от пожара на шоколадной фабрике во время оккупации
На Сумщине рассчитали убытки от пожара на шоколадной фабрике во время оккупации

Материалы дела и расчеты передали правоохранительным органам