Эксклюзивное интервью с гендиректором группы компаний "Клиар Энерджи" о перспективах добычи биогаза в Украине shutterstock

Эксклюзивное интервью с гендиректором группы компаний "Клиар Энерджи" о перспективах добычи биогаза в Украине

Для Украины развитие энергетики на ВИЭ - это первый шаг к полной энерго независимости, считает Андрей Гриненко

Весь мир стремится к развитию "зеленой" энергетики. Страны инвестируют миллиарды долларов, чтобы перевести генерацию электроэнергии из традиционных источников на возобновляемые (ВИЭ). Одним из основных направлений альтернативной энергетики сегодня является генерация энергии из биогаза. Чтобы выяснить, какие перспективы отрасли в Украине, мы пригласили на интервью генерального директора группы энергогенерирующих компаний "Клиар Энерджи" Андрея Гриненко.

  • Как сейчас чувствует себя сфера альтернативной энергетики в Украине?

На самом деле сфера альтернативной энергетики в Украине "существует". Можно еще сказать - "выживает". Поэтому, чтобы сохранить компанию и продолжить развитие альтернативной энергетики в Украине, мы диверсифицировались.

В частности, начали работать в направлении Waste-менеджмента. Действительно флагманским проектом для нашей компании, я считаю, стало обслуживание самого большого мусорного полигона Одесской области "Дальницкие карьеры".

Считается, что мусорные полигоны - это сугубо проблемы. Их трудно обслуживать, они могут быть опасными, как это случилось во Львове. В чем выгоды для бизнеса при разработке этих полигонов?

Без преувеличения, Украина засыпана отходами. Сейчас отходы занимают площадь в 54 млн м2, а их масса более 9 млн тонн. Захоронение происходит на 6 тыс. свалок и полигонов. Из них более 250 полигонов перегружены, а почти полторы тысячи не соответствуют нормам экологической безопасности.

Вы правильно отметили, что неуправляемые свалки - это потенциальная опасность для населения. Но там, где другие видят только проблему, мы изобретаем решения. Мы научились укрощать опасный газ биометан и генерировать из него энергию.

  • О каком количестве добычи биометана идет речь?

Ежесуточно компании "Клиар Энерджи" добывают около 180 тыс. м3 биометана, а общая сумма составляет более 63 млн м3 в год. Согласно данным Госэнергоэффективности, потенциал этого сектора в стране составляет 4 млрд м3 биометана в год.

  • Как технологически происходит процесс добычи биометана и генерации из него тепловой и электрической энергии?

Сначала на полигоне проводят исследование количества газа. Если количество оказывается целесообразным для дальнейшей генерации энергии, то проводится бурение. В тело полигона, на 12 м в глубину отходов, вставляются газоотводные трубы. Существуют вертикальные и горизонтальные газоотводные скважины, а также горизонтальные - смарт-ячейки.

Технология смарт-ячеек отличается от чисто горизонтальных скважин. Здесь закладывают дополнительные датчики, трубопроводы для увлажнения и уменьшения температуры в теле полигона. Дело в том, что метановые бактерии живут при определенной влажности и температуре. Если слишком влажно - происходит меньше гниения. Если сухая среда, процесс тоже приостанавливается - метана выделяться меньше. Горизонтальные смарт-ячейки позволяют технологически контролировать процесс гниения. Иначе говоря, мы берем большее количество газа из одной единицы отходов. Это предотвращает неконтролируемые пожары, поскольку полигон держим под разрежением.

Трубы прокладывают, чтобы забрать полигонный газ от скважины до станции, где он поступает в систему очистки от опасного сероводорода (H2S). Только после этого биогаз поступает на двигатель внутреннего сгорания, где, после сожжения в поршневой группе, происходит процесс производства электричества. Также есть возможности и для отдачи тепла.

  • А какая география полигонов, которые обслуживает "Клиар Энерджи"?

У нас есть 16 объектов по всей стране: Кривой Рог, Тернополь, Львов, Ивано-Франковск, Кременчуг, Харьков, Луцк, Чернигов, Полтава, Белая Церковь, Херсон, Днепр и другие. Конечно, останавливаться мы не собираемся.

  • Поле вашей деятельности защищено на законодательном уровне?

Сейчас мы руководствуемся законом 1998 года "Об отходах". К сожалению, этот закон морально устарел, в частности, с точки зрения возможностей для предприятий, которые могли бы генерировать энергию из биогаза.

Но уже существует законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно энергетической утилизации отходов", который предусматривает также интересы компаний, которые хотят развивать биогазовую отрасль. И до его принятия нужно еще дожить.

Сейчас для интеграции в европейскую биоэнергетической систему, нам крайне необходимо законодательное регулирование генерации энергии из возобновляемого топлива из отходов (SRF, RDF).

  • Что это за отходы, как их можно использовать?

RDF - это топливо с теплотворной способностью 8 -14 МДж/кг. Технология его производства начинается с сортировки. Такое вторичное сырье, как макулатура, стеклобой, пластик и металл, идет на переработку. Органика - растения или остатки пищи - отправляют на компостирование или на полигон, где впоследствии из нее получают биогаз.

Все остальные виды отходов, а это около 1/3 мусора - это сырье для будущего RDF-топлива. Такую массу измельчают, после чего прессуют в брикеты или гранулы, в результате чего и получается RDF-топливо.

SRF состоит преимущественно из биологических отходов и представляет собой гомогенное сухое сырье с низким содержанием нежелательных примесей, пригодное для складирования.

Возобновляемое топливо из отходов (SRF, RDF) активно используется в установках для сжигания отходов, в частности, с выработкой электрической и тепловой энергии, или в установках побочного сжигания (на угольных электростанциях или в цементных печах).

Например, мусороперерабатывающие заводы, действующих в Польше, изготавливают RDF в количестве примерно 20-40% от исходной массы полигона ТБО, то есть, около 4 млн тонн топлива в год.

  • Каковы перспективы развития "зеленой" энергетики в Украине? Способна ли она конкурировать с генерацией энергии из традиционных источников?

В общем, "зеленая" энергетика - это будущее, что наступит с нашего желания, или вопреки ему. Ряд стран Европы закрывает угольные ТЭС и атомные электростанции. Страны Африки инвестируют миллиарды в развитие альтернативной энергетики. Новое правительство США уже объявило о возвращении страны к углеродно-нейтральному вектору.

Для Украины развитие энергетики на ВИЭ - это первый шаг к полной энергонезависимости. Также это возможность децентрализовать энергосистему, то есть защититься от отключений потребителей и гарантированно получить тепло зимой. Не следует забывать о рабочих местах, о налогах, о плюсах для окружающей среды.

Waste-менеджмент - не единственная отрасль, которую развивает "Клиар Энерджи". Кроме того, мы инвестируем большие средства в создание ТЭС на биомассе. Это такие значительные проекты как Корюковская ТЭС, мощностью в 4 МВт. Или Черниговская генерирующая компания, где впервые в стране применили технологию газификации биомассы. Электроэнергия подается в сеть, а тепло - для отопления одного из районов Чернигова. Еще мы запустили проект по производству украинских газификаторов.

Иногда кажется, что есть люди, которым выгодно, чтобы "зеленая" энерго отрасль не развивалась в стране, а потому они закрывают глаза на ее преимущества. Но бороться с будущим - это бороться с ветряными мельницами. Даже если бессмыслица победит, Украина останется на обочине истории.

Читайте также
Эксперты рассказали, как из подсолнечника получают биогаз
Эксперты рассказали, как из подсолнечника получают биогаз

Производство биогаза и биометана с пожнивных остатков подсолнечника является перспективной отраслью

Под Тернополем станция дегазации будет производить "зеленое" электричество
Под Тернополем станция дегазации будет производить "зеленое" электричество

Благодаря станции жители Тернопольской ГТГ получат безопасную от биометана свалку

Названы четыре важных для биоэнергетики законопроекта, которые должна рассмотреть ВРУ в 2021-м 
Названы четыре важных для биоэнергетики законопроекта, которые должна рассмотреть ВРУ в 2021-м 

Они помогут подтолкнуть активное использование биотоплива в Украине

В Украине готовят ряд законов, чтобы ускорить массовое производство биогаза
В Украине готовят ряд законов, чтобы ускорить массовое производство биогаза

По мнению Шафаренко, указанные инициативы позволят Украине полностью отказаться от импорта природного газа