На Николаевщине заповедную косу превратили в парк развлечений

На Николаевщине заповедную косу превратили в парк развлечений

Екатерина Белоусова

Это может полностью уничтожить биоразнообразие и саму косу

В Николаевской области в региональном ландшафтном парке "Тилигульский" Чиловую косу застроили МАФами и превратили ее в популярное место отдыха. В места гнездования краснокнижных птиц, обитания животных и растений каждые выходные приезжают сотни людей на сотнях машин. Они паркуются посреди заповедной степи, чтобы отдохнуть на пляже и прокатиться на квадроциклах.

Редакция ЭкоПолитики пообщалась с экозащитниками из сообщества кайтсерферов, которые рассказали детали скандала.

Спортсмены из сообщества рассказали, что годами тренировались и отдыхали на лимане без ущерба для природы, даже проводили акции по уборке.

На косе сохранилась уникальная дикая природа Причерноморья. Однако все изменилось с назначением нового директора РЛП.

С 2016 года "Тилигульский" возглавлял известный охранник Олег Деркач. В декабре 2021 года глава Николаевской ОГА Виталий Ким без конкурса назначил новым директором РЛП депутата Николаевского районного совета от партии "Слуга народа" Александра Дьяченко, который в то время не имел профильного образования.

В сообществе предполагают, что у Дяченко и Ким приятельские отношения, в частности из-за их совместного фото. Также до назначения на должность Дяченко уже занимался установкой МАФов.

nikcenter.org

Активная застройка косы началась в 2023 году, когда на территории появился первый бар. Впоследствии установили палатки, кафе, биотуалеты, шезлонги, пляжные зонты и т.д. Также начали строить станцию ​​для кайтсерфинга, против которой выступило большинство спортсменов из сообщества. На косу даже организовали автобусные перевозки.

“Раньше туда приезжало машин 10. Теперь вся трава, все камыши вытоптаны. В лиманах исчезли птицы, вода стала зеленоватой, плавают бутылки. Просто завозят толпы людей, чтобы зарабатывать деньги, – сказал собеседник ЭкоПолитики, пожелавший не называть свое имя. – Раньше людям было не интересно сюда приезжать, они купались поближе к трассе. Сейчас приезжают, чтобы пить пиво и гонять по квадроциклам. Им сделали парк развлечений”.

Предприниматели провели коммуникации к МАФам, чем повредили почву и растительность. Чиловая коса является уязвимым биотопом, ведь ее берега постоянно подвергаются разрушению, которое сдерживает растительный покров. Мощная туристическая деятельность может полностью уничтожить косу.

Заместительница главы Николаевского филиала Национального экологического центра Украины Инна Тимченко подчеркнула, что такая деятельность нарушает экологическое законодательство Украины.

“Продолжили коммуникации и разрушили на обширной территории грунтовой покров. Это нарушение действующего законодательства. Это уничтожает жилище редких видов животных и растений. Неочищенные стоки из туалетов и от мытья посуды обязательно будут попадать в акваторию. Также берег будет засорен мусором. Три вида краснокнижных птиц гнездятся на Чиловой косе, их место обитания будет разрушено”, – сказал эксдиректор "Тилигульского" Олег Деркач.

Эколог и биолог национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев также согласился с коллегой.

"Наплыв людей, автомобилей и квадроциклов уничтожит и ландшафт и птиц", – сказал он.

Русев объяснил, что в объектах природно-заповедного фонда вся деятельность регулируется проектом организации территории парка и зонированием. Могут быть четыре зоны, а именно хозяйственная, регулируемая рекреация, стационарная рекреация и заповедная, где разрешается только научная деятельность.

Как известно, РЛП "Тилигульский" входит в территории Изумрудной сети, а сам лиман – в международный список Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий международного значения.

Следует заметить, что администрация РЛП установила на лимане информационную табличку, в которой призвала кайтсерферов не тренироваться на озерах, чтобы не повредить птицам.

Однако в сообществе назвали такое заявление циничным, ведь табличка установлена ​​на соседней косе, где спортсмены не тренируются. Кроме того, предприниматели организовали катание на банане, а предупреждений для них администрация не установила.

Активисты предположили, что установка таблички стала своеобразной местью. Ведь спортсмены обратились в контролирующие органы, которые инициировали начало проверок РЛП. Так в полиции зарегистрировано уголовное производство. Однако существуют опасения, что чиновники из Николаевской ОГА оказывают давление на правоохранителей.

Кроме того, спортсмены обратились в Государственную экологическую инспекцию. Однако в проверке отказали, ссылаясь на мораторий на проверки во время войны.

Активисты призывают:

  • прекратить на косе любую деятельность, которая может навредить окружающей среде;
  • ограничить трафик людей и нагрузку на природу;
  • провести экологическую экспертизу Чиловой косы и зонирование РЛП, которое удовлетворяло бы потребности людей в рекреации, спортсменов в зоне для тренировки и сохраняло бы природно-заповедный фонд.

Напомним, на Одесщине судью Олега Цисельского заподозрили в затягивании коррумпированного дела по застройке песчаной пересыпи на побережье национального природного парка "Тузловские лиманы".

Читайте также
В Житомирской области предприятие должно оплатить 840 тыс. грн за загрязнение окружающей среды
В Житомирской области предприятие должно оплатить 840 тыс. грн за загрязнение окружающей среды

Коммунальное предприятие в течение длительного времени систематически загрязняло окружающую среду

Большой Луг восстанавливается: дно Каховского водохранилища активно зарастает ивами
Большой Луг восстанавливается: дно Каховского водохранилища активно зарастает ивами

Ивовый лес насыщает кислородом атмосферу и выполняет многие другие экосистемные функции.

В Днепре обнаружили загрязненный пруд, в котором живут краснокнижные черепахи
В Днепре обнаружили загрязненный пруд, в котором живут краснокнижные черепахи

По словам жителей района, для очистки водоема нужна помощь специалистов

В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение
В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение

Семь показателей пробы воды из Пушкаревских прудов имеют отклонения от норм