На Николаевщине распахали и приватизировали сотни гектар "Высунско-Ингулецкого" парка shutterstock

На Николаевщине распахали и приватизировали сотни гектар "Высунско-Ингулецкого" парка

Екатерина Белоусова

Большей угрозой, чем война для эндемического вида астрагала, являются действия местных властей, которые не видят явных нарушений

На Николаевщине 620 га территории регионального ландшафтного парка "Высунско-Ингулецкий" распахано и отдано в частную собственность.

Дерибан и уничтожение земли происходит с разрешений ОТГ и Госгеокадастра, сообщает "Украинская Природоохранная Группа – UNCG" в Facebook.

Пак был создан в 2011 году для охраны 30 ценных степных участков Березнеговатской громады в бассейне рек Высунь и Ингулец с эндемиками, то есть видами, которые растут только в этом месте и больше нигде в мире.

Однако за 10 лет существования администрации в парке так и не было создано. Когда парк был землями государственной собственности, угроз, кроме самозахвата земель, существовать не могло. Однако земельные реформы все изменили.

Приватизированными оказались целые заказники и природные достопримечательности, включенные в состав парка без отмены их статуса. То есть земли, которые давно имели заповедный статус и за сохранение которых несут ответственность громады. В парке под приватизацию подпали участки площадью более 150 га.

Так теперь частной собственностью являются памятники природы "Пришиб" и "Балка", входящие в состав одного из обособленных участков РЛП "Высунско-Ингулецкий".

В материале отметили, что в конце 2021 года Березнеговатская громада решением сессии сняла по предложениям UNCG с земельных торгов ценные степные участки.

"Подобный экоцид в полной мере равен экоциду, который осуществляет россия во время войны и не может быть оправдан", – отметили охранники природы.

В пределах парка и между с. Березнеговатое и с. Высунск растет узколокальный эндемичный вид астрагал высунский (Astragalus visuniacus), который под наибольшей угрозой исчезновения, поскольку юго-восточные участки парка являются линией фронта, а Березнеговатская ОТГ регулярно страдает от постоянных обстрелов агрессора.

"Впрочем, как ни странно, наибольшим риском для этого вида являются действия местных властей, которые не видят явных нарушений", – подчеркнули в UNCG.

Пока нет возможности на месте исследовать состояние популяций астрагала высунского и парка в целом, ведь территория находится на линии фронта. Это же касается и возможности контролирующих органов приехать в парк и зафиксировать нарушения. К тому же получение какой-либо дополнительной информации осложняется отсутствием специальной администрации в парке.

От незаконной приватизации и распашки больше всего страдают Высунские участки парка, а от военной агрессии – Ингулецкие участки, поскольку они ближе всего расположены к линии фронта на границе Николаевской и Херсонской областей.

Напомним, на Николаевщине самые ценные природные участнки нацпарка "Бугский Гард" оказались под угрозой затопления, через планы НАЭК "Энергоатом" по повышению уровня Александровского водохранилища.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в НПП "Тузловские лиманы", что на Одесщине, с начала полномасштабного вторжения массово погибают дельфины, изменяются миграционные маршруты перелетных птиц, разрушаются места гнездования редких видов.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории