На черноморских курортах Украины людей атакуют стаи божьих коровок: уже известны причины Макс Черкасов

На черноморских курортах Украины людей атакуют стаи божьих коровок: уже известны причины

Насекомые заполонили пляжи и воду у берега, отдыхающие жалуются на укусы

На протяжении последних недель на черноморских курортах, расположенных на юге Украины, отдыхающие жалуются на нашествие божьих коровок.

Насекомые, которыми обычно все любуются, размножившись, стали мешать комфортному отдыху, передает BBC.

Как отмечается, жительница Херсона Анастасия Друсинова на прошлой неделе отдыхала на пляже в Железном Порту. Девушка утверждает, что сначала увидела несколько насекомых в воде и решила их спасти, но потом поняла, что морские волны просто усеяны коровками.

"Они – по всему пляжу, в воде, летают везде, садятся прямо на кожу. Меня не укусили, но люди жаловались, что когда долго сидишь на пляже, на тебя садится много божьих коровок, это не очень приятно", – рассказала очевидец.

Кроме того, о проблеме с насекомыми в курортных местах сообщают пользователи соцсетей.

"Вчера на пляже в Одессе было страшное: и в ушах, и в носу, везде ... Дети ревели", – рассказала пользовательница Facebook Татьяна Молчанова.


Источник: Татьяна Молчанова

По словам энтомолога Руслана Мишустина, из-за повышенной влажности и обилия зелени выросла популяция тли. В ответ размножились божьи коровки, которые питаются этими вредителями. В дальнейшем в поисках пищи они начали мигрировать.

"Они перелетают с места на место. Через некоторое время божьи коровки должны сесть и оказываются на воде. Они легкие, тонут не сразу, и прибоем их сносит на побережье. Именно во время прибоя происходит скопление этих насекомых", – отметил Мишустин.

По словам специалиста, укус божьей коровки не представляет опасности для здоровья. Исключением являются редкие случаи, когда у человека аллергию на один из компонентов слюны насекомого. Также стоит быть осторожным и не чесать место укуса, чтобы не занести вторичную инфекцию.

"Конечно, они будут кусаться. Для любого насекомого один из механизмов познания окружающего мира – это попробовать на вкус. А может, это какая-то гигантская, особенно вкусная тля? Вот они и решают проверить экспериментально", – добавил энтомолог.


Источник: Iren Pilipishina

Как сообщается, существует более восемь тысяч видов божьих коровок. Тот, который ученые зафиксировали на морских курортах Украины – семиточечной, характерный для региона. Это красное насекомое, которое имеет семь черных точечек: по три с каждой стороны и один в центре.

"Хорошо, что это наши родные божьи коровки, а не азиатские, например, которые довольно быстро размножаются на нашей территории, меньше болеют от местных болезней и могут вытеснять местные виды", – отметил Мишустин, добавив, что насекомые будут накапливаться на побережье, пока есть активный сезон миграции и ветер, который способствует перемещению.

Впоследствии божьи коровки должны распределиться по территории. Часть утонет, а те, которых выбило на берег, снова попытаются взлететь. Ученый утверждает: это не уникальное явление, хотя и происходит не каждый год.

Еще одна из причин такого нашествия насекомых - жатва. Большое количество зерновых убрали сразу, оставив божьих коровок без еды.

Специалисты отмечают, что это демонстрирует необходимость сохранить нераспаханные природные территории, ведь именно на них должны перераспределиться насекомые.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в национальном природном парке "Тузловские лиманы" в Одесской области нашли около двух миллионов погибших божьих коровок.

Читайте также
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря

Экоинспекторы отобрали пробы воды и исследовали их в лаборатории

Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы
Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы

Вероятно, шторм стал следствием антропогенного изменения климата

Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог
Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог

Необходимо создание правильной методики оценки нанесенного морю эквреда, чтобы добиться компенсации от россии

В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет
В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет

Опреснение из-за подрыва Каховской ГЭС негативно повлияло на популяцию рыб-бычков