Минприроды разработало европравила эксплуатации мусорных свалок

Минприроды разработало европравила эксплуатации мусорных свалок

Екатерина Белоусова

Такое регулирование является частью реформы управления отходами

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что ведомство разработало документ, устанавливающий европейские требования к полигонам и свалкам.

Новые правила их эксплуатации должны полностью соответствовать европейским стандартам и содействовать поддержанию состояния экологической безопасности, сообщает Минприроды в Facebook.

Документ неоднократно обсуждали с экспертами, общественностью и участниками рынка.

“Все для того, чтобы правила были действенными. Не просто остались написанными на бумаге, но позволили Украине качественно провести реформу управления отходами, достичь поставленной цели. Мы открыты к диалогу и совместной доработке нормативных актов. Ключевое – новое регулирование должно соответствовать 31-й Директиве ЕС о захоронении отходов”, – сказал Стрелец.

В сообщении подчеркнули, что с 2010 года в Украине действуют правила технической эксплуатации объектов обработки твердых бытовых отходов. Однако регулирование не включает такие вопросы, как прекращение эксплуатации полигонов и уход за ними после, рекультивацию и т.д.

В пресс-службе рассказали, что новые правила будут касаться полигонов для опасных отходов, неопасных отходов и инертных. Они будут регулировать вопросы:

  • работы этих объектов;
  • прекращение их эксплуатации;
  • рекультивацию.

Ранее программа мониторинга влияния полигонов на окружающую среду охватывала только влияние на воздух, воду и почву. Новые нормы будут включать также:

  • шумовую нагрузку;
  • фильтрат и стоки;
  • проседание тела полигона;
  • метеорологические параметры и т.п.

Отмечается, что также будет четко определяться процедура приема отходов на полигон – проверка документов, визуальный контроль и верификация на месте и т.д. Кроме того, будут устанавливаться требования, какие отходы не могут быть размещены на полигонах, например жидкие, взрывоопасные и медицинские отходы. Также будет запрещено принимать отходы, раздельно собранные для их повторного использования и рециклинга.

"Регулирование работы полигонов и свалок в Украине по европейским стандартам является частью реформы управления отходов, которая сейчас реализуется в Украине", – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что все мусорные полигоны нужно закрыть, рекультивировать и забыть о них как о страшном сне.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, правительство утвердило Порядок и Критерии, по которым будет осуществляться отнесение тех или иных веществ, или предметов к побочным продуктам, то есть критерии отнесения для отходов.

Читайте также
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки

Содержание аммония в почве превысило норму в 11 раз, а БСК5 в воде – в 16 раз

В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет
В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет

Для решения проблемы нужно построить мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод

На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор
На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор

Это несет угрозу окружающей среде и здоровью жителей громады

На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки
На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки

Риск загрязнения окрестных территорий от свалки существует уже 50 лет