Куда закарпатцам сдать ненужные вещи: адреса и контакты Shutterstock

Куда закарпатцам сдать ненужные вещи: адреса и контакты

Не стоит оставлять вещи у мусорных контейнеров с надеждой, что кто-то возьмет их, ведь в лучшем случае они попадут в эту же помойку, а в худшем – будут разбросаны рядом

Вместо того, чтобы выбрасывать, ненужные вещи можно отдать на переработку или подарить тем, кому они действительно нужны.

На Закарпатье есть немало адресов, где старые вещи могут получить новую жизнь, передает mukachevo.net.

"Самый первый вариант – отдать подержанные вещи через собственные страницы в соцсетях, даже среди ваших знакомых могут быть люди, которые откликнутся. Если же среди ваших подписчиков не найдутся желающие – можно попробовать отдать вещи через специализированные группы", – отмечается в сообщении.

Тематические группы

Наиболее многочисленная община в Закарпатье – Допомога мамам – віддам у дар (Ужгород, Україна). С 2017 года группа разрослась до более 19 тыс. участников. По правилам, участники, принимающие в дар, предоставляют документы, подтверждающие их право на получение.

Допомога багатодітним матерям (одиноким), Мукачево (Україна) – эта группа имеет почти 900 участников. Здесь обычно публикуют посты о поиске и отдаче одежды, однако встречаются и игрушки и мебель.

В Мукачево отдать бесплатно вещи можно и в группе " Мама-барахолка Мукачево". Обычно здесь мамы делятся одеждой, обувью, колясками и кроватями, автокреслами, которые уже не нужны их детям и в хорошем состоянии.

Благотворительные магазины

В Мукачево с конца января 2021года действует магазин "Все за дякую" – сюда можно принести вещи, обувь, игрушки. Если вы хотите отдать мебель или объемные вещи, стоит позвонить активистке Светлане Самойлюк – 0958771718. Это первая лавка такого типа на Закарпатье, находится по адресу: улица Мира 10.

В Виноградове недавно оборудовали "Социальную лавку". График приема вещей: с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00; тел. (03143) 2-64-68. Адрес: город Виноградов, ул. Мира, 64 (бывший территориальный центр), сразу после ЗАГСа.

В Киеве работает магазин "Ласка" . Они занимаются сбором, сортировкой, продажей (вырученные средства передают на благотворительность) и распределением вещей по другим организациям. Отправлять по почте можно любые чистые и опрятные вещи. Основной критерий – вещи, которые еще можно носить. Данные для курьерской отправки НП: Анна Панкевич, +380 68 322 24 87. ул. Малоподвальная, 15. Для курьера: часы работы ежедневно с 10:00 до 21:00.

Волонтерские организации

С вещами можно обратиться в организацию "Город Добра" – это Международный центр поддержки для мам с малышами на руках. О том, что именно необходимо, спрашивайте на странице.

Старые одеяла и простыни обычно с радостью принимают в качестве подстилок для вольеров организации, занимающиеся животными. Как подтвердили нам в ужгородском убежище "Барбос", они нуждаются в такой помощи, ведь всегда под их опекой более 150 собак и кошек.

Для Свалявского общества защиты животных всегда нужны одеяла (однако не синтепоновые, не ватные и не из перьев, потому что собаки их разрывают), постельное белье и полотенца.

Сайты

Самые популярные – Shafa и OLX. На последнем просто надо указать, что отдаете вещь бесплатно.

Если вещам более 20 лет, можно попробовать их продать (или отдать за символическую цену) на сайте Violity.

Комиссионные магазины

Самыми популярными являются комиссионные магазины по продаже детских вещей. Время от времени они устраивают благотворительные акции и так же пристраивают подержанные вещи тем, кто в них нуждается.

Если это винтажные вещи (более 20 лет),  их можно отнести в специализированные комиссионные магазины (почти в каждом городе). Наибольшей популярностью пользуются посуда, кухонные принадлежности, бижутерия и книги. Условия приема товаров стоит узнавать у владельцев магазинов.

Другие варианты

Почти в каждом населенном пункте есть религиозные организации, поэтому информацию о том, могут ли понадобиться кому-то ваши вещи, можно получить у них. Также можно поинтересоваться, есть ли семьи, нуждающиеся в помощи, в органах местного самоуправления.

Чего делать не стоит

Легче всего пристроить чистые и сухие вещи в хорошем состоянии. Откровенный хлам, который вы сами не наденете, стоит отправить на переработку или на высокотемпературное безопасное сжигание (ссылка на заказ услуги здесь ).

Не стоит оставлять вещи возле мусорников в надежде, что кто-то их заберет – в лучшем случае они попадут в эту же помойку, а в худшем – будут разбросаны рядом. Никогда не стоит самому сжигать вещи, чтобы не отравлять канцерогенами себя и людей вокруг. А также, чтобы минимизировать нагрузку на окружающую среду, нужно делать осознанные покупки и обдумывать, как эту вещь можно утилизировать или пристроить позже.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, где в Киеве сдать старую одежду и ненужные вещи.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы