Крупнейший металлургический завод Германии ищет поставщика 151 тысяч тонн водорода shutterstock

Крупнейший металлургический завод Германии ищет поставщика 151 тысяч тонн водорода

Екатерина Белоусова

Для производства зеленой стали понадобится примерно 1,5 ГВт электролизеров

В Германии металлургическая компания Thyssenkrupp Steel Europe объявила тендер на поставку до 151 000 тонн зеленого или голубого водорода до 2036 года для своего крупнейшего в стране завода в Дуйсбурге.

Компания планирует заключить десятилетний контракт по поставке 104 000 тонн водорода в 2028 году с постепенным увеличением до 151 000 тонн в 2036-2037 годах, сообщает Hydrogen Insight.

Отмечается, что к 2028 году завод будет работать на природном газе, который до 2037 года будет частью смеси. Мощности для производства 2,5 млн тонн железа прямого восстановления (DRI) в год планируют достроить к 2026 году.

В материале рассказали, что для производства зеленой стали понадобится около 1,5 ГВт электролизеров и, вероятно, 3 ГВт новой возобновляемой энергии. Водород будет доставляться через запланированную национальную сеть водородных трубопроводов.

В компании добавили, что для работы завода исключительно на зеленом водороде понадобится электроэнергия от 500 ветряных турбин. Однако мощность этих турбин не была уточнена.

Отмечается, что для Европы водородный тендер Thyssenkrupp Steel станет вторым после инициативы французского нефтяного гиганта TotalEnergies.

"Как поставщик водорода для Thyssenkrupp Steel, вы будете сопровождать один из самых больших в мире проектов декарбонизации и одну из самых значительных корпоративных трансформаций в Германии с начала индустриализации", – обратились в компании к потенциальным заявителям.

В заявлении добавили, что Thyssenkrupp Steel поможет развивать водородную экономику ЕС и необходимую инфраструктуру, которая создаст миллионы новых рабочих мест.

Напомним, инвестиционный водородный фонд Hy24 инвестирует €13 миллионов в развитие норвежского поставщика водородных систем Hexagon Purus.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование немецкой консалтинговой компании Roland Berger показало, к 2030 году годовое мировое производство водорода вырастет до110 миллионов метрических тонн и, вероятно, до 240 Мт к 2040. К 2030 году мощности достигнут ной части от необходимых для ограничения потепления до 1,5°C.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион