Страны G7 планируют отказаться от угля к началу 2030-х годов

Страны G7 планируют отказаться от угля к началу 2030-х годов shutterstock

Елизавета Волкотруб

Отказ от использования угля станет важным шагом в реализации целей, оговоренных на COP28.

Страны Большой семерки (G7) планируют подписать соглашение о прекращении использования угля для производства электроэнергии к 2035 году.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что страны G7 должны закрыть свои угольные электростанции первой половины 2030-х годов. Однако им предоставляется возможность выбрать конкретную дату, соответствующую ограничению повышения глобальной температуры на 1,5°C.

Это позволяет для маневров Берлина и Токио, угольные электростанции которых производят более одной четверти общей электроэнергии.

Сообщается, что Германия уже законодательно закрепила закрытие угольных электростанций к 2038 году, в то время как Япония еще не определилась.

Министр Великобритании по энергетической безопасности и стратегии нулевых выбросов Net Zero Эндрю Боуи подтвердил эту новость в интервью Class CNBC.

"Мы откажемся от угля в первой половине 2030 года", – заявил министр.

Соглашение об отказе от угля станет большим шагом в направлении, определенном прошлогодним климатическим саммитом Организации Объединенных Наций COP28 относительно постепенного отказа от ископаемого топлива, среди которых уголь является самым большим загрязнителем.

"Это еще один гвоздь в гроб для угля. Путь к постепенному отказу от угольной энергетики был долгим: прошло более семи лет с тех пор, как Британия, Франция, Италия и Канада обязались постепенно отказаться от угольной энергетики, поэтому приятно видеть, что Соединенные Штаты и, особенно, Япония наконец-то более четко выразили свои намерения", – отметил директор программы Ember Global Insights Дэйв Джонс.

Напомним, в 2023 году министры охраны окружающей среды 27 стран ЕС согласовали общую позицию для международной климатической конференции ООН COP28 с смягченными целями по сокращению выбросов и отказу от ископаемого топлива.

На климатической конференции COP28 ОАЭ представили "смягченный проект финального соглашения", не предусматривающий постепенный отказ от ископаемого топлива.

Участники климатической конференции COP28 подписали историческое соглашение, впервые обязавшее мир отказаться от всех видов ископаемого топлива.

Специалисты Economic Laws Practice назвали основные выводы и последствия климатической конференции COP28, которая должна способствовать более решительным климатическим действиям, ведь мир не находится на пути ограничения глобального потепления даже на уровне 2°C.

Читайте также
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂

CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС
CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС

Предложенная система создает значительные препятствия для глобальных цепочек поставок

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны
CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны

Отечественные предприятия уже теряют клиентов и миллионные контракты из-за введения углеродной пошлины ЕС