Страны G20 пришли к компромиссу по противодействию изменениям климата

Страны G20 пришли к компромиссу по противодействию изменениям климата shutterstock
Елена Яценьо

Коммюнике содержит обязательство прекратить финансирование иностранных проектов по производству электроэнергии с помощью угля

Участники встречи "Большой двадцатки" (G20) достигли соглашения об ограничении глобального потепления на уровне полутора градуса Цельсия "примерно до середины века".

Об этом говорится в итоговом заявлении саммита G20, который проходил в Риме 30-31 октября, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы, как и раньше, преданные целе Парижского соглашения — удерживать рост средней температуры в мире на уровне значительно ниже двух градусов Цельсия и продолжать осуществлять усилия по ограничению его на полтора градуса Цельсия выше к индустриальному уровню", — говорится в итоговом коммюнике встречи G20.

В документе отмечается, что для удержания изменений в пределах полутора градуса понадобятся "значительные и эффективные действия и преданность всех стран".

Кроме того, отмечается, что в случае необходимости нынешние национальные планы по сдерживанию выбросов парниковых газов нужно пересмотреть в сторону ужесточения.

При этом коммюнике содержит обязательство прекратить финансирование производства электроэнергии из угля за рубежом, но не устанавливает цель по прекращению использования угля внутри страны.

Также указана дата, до которой страны G20 готовы отказаться от получения электричества с помощью угля. В тексте лишь говорится, что это надо сделать "как можно быстрее".

Добавим, что страны — участницы саммита подтвердили предыдущие обязательства тратить 100 миллиардов долларов ежегодно на то, чтобы помочь бедным странам справиться с последствиями изменений климата.

Как писала ЭкоПолитика ранее, премьер Италии Марио Драги, страна которого сейчас председательствует в "большой двадцатке" (G20), заявил, что мировое сообщество не способно решить климатические проблемы без участия таких стран, как Россия, Китай и Индия.

Читайте также
Пожары терроризируют ЕС и США. Франция привлекла украинских спасателей
Пожары терроризируют ЕС и США. Франция привлекла украинских спасателей

В целом в Европе эвакуировали более 300 тыс. человек

Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год

Какие планы ведомству удалось реализовать и сколько достижений объединенное министерство на самом деле унаследовало от предыдущего

Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ

Параллельно одну из версий даже без рассмотрения уже показывают парламентским комитетам

CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли
CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли

Страна уже потеряла более половины экспорта отдельных видов продукции