Климатолог объяснила, как парниковый эффект приводит к наводнениям в Европе shutterstock

Климатолог объяснила, как парниковый эффект приводит к наводнениям в Европе

По словам экспертов, на доиндустриальном уровне концентрация СО2 составляла 260 промилле, тогда как сейчас она достигает 410

Паводки в странах Европы возникают из-за парникового эффекат.

Об этом рассказала климатологиня Светлана Краковская, передает "Украинская правда".

По ее словам, эта связь в науке сейчас называется attribution – когда конкретное событие можно привязать к изменению климата. Так, сжигание ископаемого топлива, которое миллиарды лет было захоронено в подземных хранилищах, приводит к повышению концентрации парниковых газов в атмосфере.

"Главным образом это диоксид углерода, CO2, он является парниковым газом, который остается в атмосфере на сотни лет. То есть имеем кумулятивный эффект", – отметила Краковская.

По данным ученых, на доиндустриальном уровне концентрация СО2 составляла 260 промилле, пока, по данным за 2019 год – 410.

"Можно сказать, что такой скорости роста концентрации не было на Земле 800 тысяч лет, а самой концентрации – по крайней мере 2 миллиона лет", – отметила експерт.

График показывает, какой процент углекислого газа будет поглощаться океаном и сушей, а какой оставаться в атмосфере (обозначено серым цветом) в зависимости от уровня глобальной температуры. Сейчас концентрация СО2 в атмосфере составляет 410 промилле, поэтому реальности соответствует первый сценарий (голубой) – 70% углекислого газа поглощается и 30% остается в атмосфере.

"Когда мы имеем повышение температуры примерно на 1,1 градуса, то каждый 1 градус позволяет атмосфере удерживать больше влаги – примерно на 7%. Чем больше влаги в атмосфере, тем больше воды в облаках. И когда эти облака приходят на территорию, где происходит переход термодинамических условий, они начинают просто "выпадать" ливнями. В интернете сейчас очень много роликов, когда внезапно, как из душа, выпадает колоссальное количество воды. Раньше это все "размазывалось" на большую территорию", – пояснила Краковская, добавив, что именно этот эффект вызывает паводки.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в ООН бьют тревогу из-за приближения климатической катастрофы. По данным организации, Земля приближается к экологической катастрофе, учитывая беспрецедентный период экстремальных погодных условий и климатических катаклизмов, которым стал 2020 год.

Читайте также
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%
Изменение климата может увеличить ежегодную общую инфляцию на 1,18%

Экстремальная летняя жара 2022 года увеличила инфляцию продуктов питания в Европе примерно на 0,6%

В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C
В феврале средняя температура превысила климатическую норму на 1,77°C

Февраль стал девятым месяцем подряд, в котором зарегистрировали самые высокие температуры за всю историю наблюдений

Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года
Минприроды обнародовало проект климатической стратегии Украины до 2035 года

Замечания и предложения можно присылать до 26 февраля