Киевские экоактивисты обратились к Зеленскому из-за уничтожения озер на Осокорках Shutterstock

Киевские экоактивисты обратились к Зеленскому из-за уничтожения озер на Осокорках

Зоряна Бердник

Они требуют вынести вопрос на заседание СНБО

Общественная организация "Экопарк Осокорки" обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за запланированного уничтожения в Киеве озер, а также более 200 гектаров водно-болотных угодий, лугов и леса.

Соответствующее открытое письмо активисты опубликовали на странице ОО "Экопарк Осокорки" в Facebook.

"В открытом письме-обращении хотим проинформировать президента о том, что именно сегодня, во время глобальных климатических вызовов, когда перед Украиной остро встал вопрос наличия доступа к источникам чистой питьевой воды в городе Киеве планируется уничтожение чистых в городе озер, которые являются уникальным банком пресной воды, уничтожение более 200 гектаров водно-болотных угодий, лугов и леса", — говорится в сообщении.

Авторы обращения выступили с требованием вынесения этого вопроса на рассмотрение СНБО, а также попросили президента взять под личный контроль и не допустить уничтожения уникального природного комплекса озер и лугов киевского левобережья.

В организации отметили, что высоко оценили заявления Владимира Зеленского о приоритетности защиты окружающей среды, сохранения уникальных природных комплексов для будущих поколений и улучшения качества жизни граждан уже сегодня.

 

Как сообщала ЭкоПолитика, глава государства записал видеообращение для совместного совещания руководителей правоохранительных и других государственных органов по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей природной среды, которая состоялась 17 декабря. Президент настоял, что борьба с экологической преступностью должно быть одним из основных приоритетов уголовной политики.

По результатам координационного совещания был издан Указ Президента Украины "О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере и первоочередных мера по их нейтрализации".

Напомним также, что ранее общественная организация "Экопарк Осокорки" презентовала концепцию городского парка как части экопарка, который отделял бы жилые массивы Осокорки от заповедных территорий в Киеве.

Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса