Киев может получить 20 автобусов с электродвигателями по Киотскому протоколу

Киев может получить 20 автобусов с электродвигателями по Киотскому протоколу shutterstock

При этом из бюджета города на это не потратят ни копейки

Для Киева могут закупить 20 автобусов с электрическими двигателями в рамках проекта целевых экологических (зеленых) инвестиций. Ним планируют заменить старый и изношенный транспорт с дизельными двигателями.

Об этом говорится на сайте Киевской городской государственной администрации. Власти столицы намерены закупить соответствующий электротранспорт по Киотскому протоколу. То есть за счет средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов.

"Киотские квоты, это те квоты, которые страны продают друг другу за право выбрасывать парниковые газы в атмосферу. Украина реализовала свои квоты Испании. Эти средства более трех лет находятся на счетах Министерства экологии. И через сложную процедуру освоения, их использовали. Сейчас есть 24 миллиона евро, которые планируют потратить на приобретение электробусов. Киев — один из городов, вместе с Запорожьем и Винницей, претендующих на эти средства. Столица претендует на 22% от суммы", — отметил секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, депутат горсовета Олесь Маляревич.

За возможность приобрести новый транспорт придется бороться на конкурсной основе. Покупка электрических автобусов позволит уменьшить выбросы парниковых газов, а следовательно улучшит экологическое состояние города.

В планах приобрести 20 электроавтобусов для столицы, которыми можно будет заменить устаревший транспорт с дизельными двигателями. Маршруты будут определяться Министерством экологии совместно с Департаментом транспорта КГГА. Проект не требует выделения бюджетных средств.

Соответствующее решение должны поддержать на одном из заседаний КГГА. Это позволит начать подготовку проекта целевых экологических (зеленых) инвестиций на приобретение автобусов с электрическими двигателями.

Ранее в Киеве работал только один электробус — китайский Skywell в тестовом режиме запустили в 2018 году по маршруту №599.

Как отметил депутат Киевского городского совета VIII созыва Константин Яловой, по разным оценкам для нужд столицы необходимо приобрести до 500 электрических бусов.

"Несмотря на высокую стоимость, для города они более полезны и выгодны, чем дизельные автобусы. Электроэнергия значительно дешевле чем топливо, электробусы создают меньше шума на улицах, для них не нужно строить электрические линии электропередач как для троллейбусов или прокладывать рельсы как для трамваев. Главное же — электробусы не загрязняют воздух и не вредят здоровью, а это — важнейшая инвестиция, которую может сделать город для своих граждан", — написал он на своей странице в Facebook.


Как сообщала ЭкоПолитика, ранее Комиссия КГГА подтвердила закрытие мусорного полигона в Подгорцах Киевской области. 

Читайте также
В Европе продажи электрокаров выросли в 1,5 раза на фоне подорожания топлива
В Европе продажи электрокаров выросли в 1,5 раза на фоне подорожания топлива

Эксперты утверждают, что всего за один квартал переход на электротранспорт снизил потребность в нефти на 2 млн баррелей в год

Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны
Экология по-киевски: миллиарды на озеленение и пляжи во время войны

В программе по экологическому благополучию столицы только один раздел посвящен природоохранным мероприятиям

Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд
Более миллиарда убытков из-за засорения Киева: дело передано в суд

Обвиняемый может лишиться свободы на срок до пяти лет

Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки
Защитить "Вековые дубы" и обсерваторию: в Киеве борются с угрозой застройки

Проект "расширения" памятника, по мнению активистов, фактически ослабит его природоохранный статус