Как встретить Пасху экологично: основные советы Shutterstock

Как встретить Пасху экологично: основные советы

Зоряна Бердник

Природные красители для пасхальных яиц, натуральный декор для кулича и живые цветы

Последнюю неделя поста перед Пасхой называют Белой и Чистой, и хотелось бы, чтобы действительно светлый праздник Христова Воскресения был чистым во всех смыслах этого слова – в частности без мусора, который вредит окружающей среде.

Как и во время любых праздников, Пасха не обходится без мусора. Например, только в Британии за одно празднование Пасхи выбрасывают дополнительные 5 тыс. тонн мусора. Но отходы можно минимизировать, например не используя вредных полиэтилена и пластика. ЭкоПолитика подготовила полезные советы, как отпраздновать Пасху экологично.

Употребляйте ответственно. В частности, перед походом в магазин заранее составьте список необходимых покупок: декорации, продукты для праздничного стола, подарки. Это поможет не только избежать остатков пищи, но и сохранит ваши деньги.

Не используйте пакетов. Возьмите с собой в магазин многократные мешочки, контейнеры, экосумку или рюкзак.

Покупайте столько, сколько может съесть ваша семья. Избегайте лишних покупок. (1,3 млрд тонн еды на сумму более € 1 триллион выбрасывается ежегодно.)

Уменьшите количество мясных блюд на столе. Это поможет уменьшить ваш экологический след. (Производство мяса является причиной 18% всех выбросов парниковых газов в атмосферу.)

Избегайте излишнего декора. Не покупайте пластиковых яиц и фигурок кроликов и цыплят. Лучше изготовить их вместе в семейном кругу из бумаги. Подойдут также деревянные или металлические, которые подлежат переработке. Для отделки еще используют декупаж яиц.

Попробуйте испечь кулич сами, не покупая его в магазине. Если все же покупаете, то избегайте пластиковой упаковки.

Избегайте наклеек, пластиковых оберток для яиц, искусственных красителей (цветной будет не только скорлупка, но и белок). Кроме того, что яйца будут хуже шелушиться, такие декорации не перерабатываются и до тысячи лет будут лежать на свалке, иногда еще и с образами святых. Лучше покрасить яйца натуральными красителями.

Как покрасить пасхальные яйца

Принцип здесь общий: погружаем красители в кипяток, а затем оставляем в отваре будущие яйца. Интенсивность цвета зависит от времени вымачивания.

  1. Красный цвет: уже вареные яйца опустить на полчаса в клюквенный или свекольный сок. Если сократить время пребывания яиц в соке, можно получить не только красный, но и розовый оттенок.
  2. Оранжевый цвет: вам понадобится морковный сок. Как и в случае со свеклой, уже вареные яйца нужно на полчаса поместить в морковный фреш.
  3. Желтый цвет подарит пасхальному яйцу корень куркумы (шафрана). Вам нужно будет развести в горячей воде несколько ложек порошка куркумы и, доведя раствор до кипения, оставить на медленном огне на несколько минут. Дайте отвару остыть, а затем отварите в нем яйца. Также покрасочный раствор можно приготовить из цедры лимонов, апельсинов и молодых березовых листочков.
  4. Зеленый цвет: можно использовать сок петрушки, укропа, базилика и зеленого перца. Но в получении интенсивного оттенка поможет шпинат. Эти травы нужно уваривать на медленном огне в течение получаса, после чего сварить в отваре яйцо.
  5. Синий цвет: нужно мелко нарезать два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, залить кипяченой водой и добавить 6 столовых ложки уксуса. Когда раствор приобретет нужного вам оттенка, замочите в нем уже сваренные яйца.
  6. Фиолетовый цвет пасхальным яйцам придаст смесь красного и синего раствора. Если замочить яйца в виноградном соке, получится лавандовый цвет.
  7. Коричневый и золотистый цвет. Чтобы получить коричневый оттенок можно сварить яйца в крепком кофе или шелухе луковицы, чем больше вы соберете шелухи, тем лучше получится цвет.

Яйца следует сначала сварить, а потом горячими положить в теплый отвар. Для блеска яйца натирают растительным маслом. Декором могут служить злаки, рис, сухой гербарий, хлопчатобумажные нити и песок.

Shutterstock

Не используйте крашеной посыпки из прессованного сахара в полиэтиленовых пакетиках для отделки кулича, куда вкуснее и красивее декор из орешков, цукатов, семечек.

Вместо конфет в шелестунах как лакомство можно выбрать сухофрукты, орехи, цукаты, мед, варенье, домашний мармелад или домашний гематоген или конфеты в бумажной обертке. Хорошим вариантом является приготовление домашнего печенья. Часто его вырезают в интересной форме: кролики, морковь, корзины.

Откажитесь от пластиковых цветов для украшения могил на поминальные дни. Живые многолетние цветы будут выглядеть красивее и не будут разлагаться на микропластик.

Поэтому, как видите, праздник Пасхи может быть экоднем, если совершать добрые поступки и для природы. Экологического вам празднования и вкусного кулича!

Раньше ЭкоПолитика писала, что делать, если нашли ежа, и как предотвратить исчезновение этого вида животных.

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства