Украина финализирует ряд важных документов в сфере климатической политики

Украина финализирует ряд важных документов в сфере климатической политики shutterstock

Анна Великая

Они необходимы для постепенного реформирования сферы защиты окружающей среды и преодоления последствий войны

На завершающей стадии разработки находится целый ряд экологических документов, которые приблизят Украину к климатическому управлению европейского образца. Среди них – План мероприятий по реализации экологического договора Environmental Compact, который определяет подходы к компенсации за ущерб окружающей среде от боевых действий и предложения по зеленому восстановлению.

Об этом сообщил Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

По его словам, на финальной стадии находятся следующие документы:

  • Стратегия климатической политики к 2035 году. Ее уже готовят к рассмотрению Кабинетом Министров Украины;
  • климатический закон, направленный на низкоуглеродное развитие Украины. Правительство планирует одобрить его в ближайшее время и направить в Верховную Раду;
  • скоро стартует обсуждение проекта Стратегии внедрения системы торговли квотами на выбросы парниковых газов в Украине на период до 2033 г. и операционного плана к ней;
  • подписаны Меморандумы о сотрудничестве в рамках статьи 6 Парижского соглашения с такими мощными игроками, как Швейцария и Япония;
  • продолжается разработка Плана мер по реализации экологического договора Environmental Compact . Этот экологический договор разработала Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны. Он содержит 50 унифицированных рекомендаций для Украины и мира, которые определяют подходы к компенсации за ущерб окружающей среде от боевых действий и предложения по "зеленому" восстановлению. План мероприятий содержит 66 пунктов, большинство из которых планируют реализовать уже в этом году.

Также Министр проинформировал, что выбросы CO2 в результате боевых действий на территории Украины достигли отметки в 180 млн тонн.

Напомним, Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны разработала и презентовала Экологический договор для Украины (Environmental Compact), который является дорожной картой для привлечения россии к ответственности и восстановлению окружающей среды. В документе есть 30 рекомендаций для Украины и 20 для мирового сообщества.

Как писала ЭкоПолитика в феврале, Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны предложила Украине включить в полномочия действующего вице-премьер-министра климатическую политику и зеленое восстановление.

Читайте также
В Украине упростили процедуру ОВОС для бизнесов в прифронтовых громадах
В Украине упростили процедуру ОВОС для бизнесов в прифронтовых громадах

Срок прохождения станет короче, а проведение общественных слушаний – дешевле

Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса
5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса

В ООН призывают к сокращению выбросов и переходу на чистые энерготехнологии