Как тарелка здорового питания поможет не вредить планете и собственному здоровью shutterstock

Как тарелка здорового питания поможет не вредить планете и собственному здоровью

Екатерина Белоусова

Овощи, зелень и фрукты должны составлять не менее 50% каждого приема пищи

Около 26% выбросов парниковых газов приходится на выращивание и производство пищи, треть из которых выбрасывается на свалку. Это ориентировочно 1,3 млрд. тонн пищи ежегодно.

Безответственное потребление и обращение с отходами пищевого производства приводит к 78% загрязнению океана и пресных вод, что ускоряет климатические изменения, сообщает The Village.

По подсчетам ученых, изменение рациона – это 20% общих усилий по борьбе с глобальным потеплением.

Эксперты по экологии и здоровому питанию поделились советами, как питаться здоровой пищей и не вредить окружающей среде.

Они говорят, что для перехода на здоровое питание следует соблюдать ключевые принципы. Ваш рацион должен состоять из локальных и сезонных продуктов, учитывать потребности именно вашего организма, таких как дефициты витаминов или минералов, пищевые непереносимости и т.д.

Нутрициолог и психолог Александра Буц советует:

  • Питаться разнообразно: овощи, бобовые, фрукты, цельные злаки, орехи, семена, яйца, нежирное мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты или их растительные заменители;
  • Потреблять адекватное количество калорий с пищей и ориентироваться на локальные продукты;
  • Избегать блюд со значительным содержанием соли, сахара и жира и соблюдать оптимальный режим питания;
  • Пить достаточно жидкости, не содержащей много калорий и не употреблять алкоголь;
  • Выбирать продукты, выращиваемые и транспортируемые в безопасных условиях и хранить их в чистоте.

Также рекомендуют ориентировать меню по принципу тарелки здорового питания. Согласно этому принципу овощи – это основа рациона, а планирование каждого приема пищи должно начинаться с идей, как приготовить овощи.

"Овощи, зелень и фрукты должны составлять не менее 50% каждого приема пищи. Еще 20% – углеводы: цельнозерновая крупа, хлеб и паста. Еще 20% – белковые продукты: яйца, рыба, мясо, молочные и кисломолочные продукты. Последние 10% мы оставляем для жиров: разнообразных масел, таких как оливковое, кукурузное, подсолнечное и т.д., а еще орехов и семян”, – сказано в материале.

Те же продукты могут как вредить окружающей среде, так и поддерживать ее. Ведь это зависит от условий, при которых выращивали овощи или кормили коров, от метода транспортировки, упаковки и т.д.

Дружественный к окружающей среде рацион следует формировать на основе 5 принципов:

  1. Сезонность и локальность товаров.
  2. Выбор сбалансированного разнообразного меню в день с фокусом на растительные продукты, продуцирующие меньше углерода в процессе их выращивания/производства.
  3. Учет условий производства и способов переработки. Например, даже крупные компании-производители пищевых продуктов внедряют эффективную сельскохозяйственную технику и производственные процессы, позволяющие при меньших затратах природных ресурсов производить больше продуктов.
  4. Рациональное потребление и сокращение пищевых отходов. Планируйте свои покупки, составляйте списки и лучше купите меньше, чем больше, а остатки отдавайте или замораживайте.
  5. Уменьшение количества красного мяса.

Больше экологии вредят большие фермы, где животные не имеют доступа к открытому пространству и питаются искусственными кормами. Однако есть фермы свободного выпаса и выгула, менее вредные.

Сочетание растительных продуктов с умеренным количеством качественных продуктов животного происхождения является основой флекситарианства. Такая сбалансированная модель имеет меньшее влияние на окружающую среду, чем веганство на основе импортных суперфудов или мясная диета, и дает человеку незаменимые нутриенты, витамины и минералы.

Напомним, в Глазго озвучили вызовы декарбонизации сельского хозяйства, а Дания поможет Украине декарбонизировать его.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ