Как открытые государственные данные в сфере экологии влияют на решение проблем с загрязнением окружающей среды – исследование shutterstock

Как открытые государственные данные в сфере экологии влияют на решение проблем с загрязнением окружающей среды – исследование

Зоряна Бердник

Вопрос загрязнения окружающей среды является важным для 93% украинцев

Благодаря открытию государственных данных в сфере экологии украинская общественность имеет возможность проверять качество воздуха и поверхностных вод, бороться со стихийными свалками и пожарами в экосистемах, а также осуществлять контроль за соблюдением предприятиями экологического законодательства.

Об этом говорится в новом исследовании Министерства цифровой трансформации и проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS", которое ведомство опубликовало 4 марта, в Международный день открытых данных.

Аналитики проанализировали, как с помощью открытых данных можно решать проблемы с загрязнением окружающей среды, рассмотрели успешно реализованы кейсы и оценили антикоррупционное и социальное влияние экологических данных для общества.

Вопрос загрязнения окружающей среды является важным для 93% украинцев. Благодаря Постановлению №835 государственные органы открыли десятки реестров в сфере экологии: данные о качественном состоянии поверхностных вод, лицензии на обращение с опасными отходами, разрешения на выбросы в атмосферный воздух, на пользование недрами и спецводопользование и многие другие.

Первым шагом стала публикация государственных данных на Едином государственном портале открытых данных в свободном доступе.

Какие сервисы и инициативы предназначены для решения экологических проблем

  • Мониторинг загрязнения поверхностных вод

Проверить качество воды помогут инструменты "Чистая вода" и " Открытая окружающая среда", которые используют данные Государственного агентства водных ресурсов.

  • Мониторинг качества воздуха

С помощью сервисов SaveEcoBot, СityScale, EcoCity, ЛУН Город Air, EcoInfo можно узнать о качестве воздуха в населенных пунктах. Они собирают данные о загрязнении атмосферы с отдельных государственных, общественных и частных систем мониторинга воздуха.

  • Борьба со стихийными свалками

Через сервис "Экомапа" от Минприроды граждане могут подать обращение о выявленных незаконных свалках, чтобы их ликвидировали. О том, как работает сервис, ЭкоПолитика писала в этом материале.

  • Борьба с пожарами в экосистемах Украины

Проект "Не кури – компостируй" помогает общинам решать вопросы сжигания стерни, опавших листьев, органических и других садовых и сельскохозяйственных отходов. Введение практики компостирования способствует улучшению качества воздуха, одновременно помогая в решении экологических вызовов и улучшая ситуацию с утилизацией органических отходов в местных общинах.

  • Контроль за соблюдением предприятиями экологического законодательства

Сервисы на основе отрытых данных помогают разоблачать коррупционные схемы, по которым происходят нарушения экологического законодательства государственными и частными предприятиями, отслеживать экологическую ситуацию, предотвращать незаконные или вредные для окружающей среды действия и требовать внедрения природоохранных мероприятий.

Как сообщала ЭкоПолитика, в плане цифровой трансформации страны предусмотрено 12 проектов в сфере защиты окружающей среды.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли