В плане цифровой трансформации страны предусмотрено 12 проектов в сфере защиты окружающей среды

В плане цифровой трансформации страны предусмотрено 12 проектов в сфере защиты окружающей среды Facebook / EnvironmentalofUkraine

Их намерены реализовать в ближайшие три года

В план цифровой трансформации страны вошли 12 проектов в сфере защиты окружающей среды. Всего предусмотрено 94 масштабных проекты цифровой трансформации, которые будут реализовывать в ближайшие три года.

План цифровой трансформации страны 18 февраля представил вицепремьер-министр Украины – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщается на Facebook-странице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Минприроды совместно с Минцифры Украины будут работать над цифровой трансформацией по таким проэктам:

  • биологического и ландшафтного разнообразия (е-ПЗФ);
  • водного хозяйства (е-вода);
  • лесного хозяйства (е-Лес);
  • рыбного хозяйства (е-Рыболов);
  • рационального использования недр (е-Недропользование);
  • обращения с отходами (е-Отходы);
  • государственного надзора в сфере охраны окружающей природной среды (е-Контроль);
  • мониторинга окружающей среды (е-Окружающая среда);
  • охраны атмосферного воздуха (е-Воздух);
  • стратегической экологической оценки (е-СЕО);
  • оценки воздействия на окружающую среду (е-ОВД);
  • обращения с пестицидами и агрохимикатами (е-Пестициды).

"Пандемия COVID-19 ускорила цифровизацию в Украине. По данным Минцифры, онлайн-услугами стали пользоваться в пять раз больше украинцев. Сфера защиты окружающей среды тоже диджитализируется. Нам важно быстро адаптироваться к требованиям времени и создать удобные инструменты диалога с гражданами и бизнесом. Министр Роман Абрамовский поставил четкую задачу провести 100% автоматизацию всех административных услуг. Мы стремимся, чтобы управленческие решения базировались не в субъективных данных, а генерировались с помощью современных технологий и ИТ-продуктов", – прокомментировал заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Руслан Стрелец.

Информацию о проектах, статусах и дедлайнах можно найти в Публичном каталоге по ссылке.

Как сообщала ЭкоПолитика, Украина усилит сотрудничество с США в вопросах защиты окружающей среды.

Также напомним, что на днях США официально восстановили участие в Парижском климатическом соглашении через месяц после того, как президент Джо Байден в свой первый день пребывания в должности подписал соответствующий указ. С глобального пакта о сокращении выбросов углерода США вышли при президентстве Трампа.

Читайте также
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений
Теневой заработок на отходах, браконьерство и вырубка деревьев: дайджест экопреступлений

На Буковине, в частности, раскрыли масштабную схему экспорта неучтенной древесины, проведя 26 обысков

Опасный прецедент создан: почему экоактивисты выступили против закона № 13693?
Опасный прецедент создан: почему экоактивисты выступили против закона № 13693?

Изменения в Земельном кодексе фактически лишают Изумрудную сеть какой-либо защиты

Клумбы, канализация, мусор: на что расходует эконалог Черновицкая область
Клумбы, канализация, мусор: на что расходует эконалог Черновицкая область

Экологические платежи в громадах направляются на удаление сухих деревьев и строительство канализационных сетей

Ремонт канализации и озеленение: как Волынь расходует экологический налог
Ремонт канализации и озеленение: как Волынь расходует экологический налог

В одной из громад даже нет природоохранной программы. Хотя ее программа по благоустройству мало чем отличается от "экологических"