К Миссии ЕС по климатически нейтральным и умным городам присоединились 100 участников shutterstock

К Миссии ЕС по климатически нейтральным и умным городам присоединились 100 участников

Исследовательские и инновационные действия миссии будут направлены на экологическую мобильность, энергоэффективность и зеленое городское планирование

Европейская комиссия 28 апреля объявила 100 городов, которые будут участвовать в Миссии ЕС по климатически нейтральным и умным городам до 2030 года, так называемой Миссии городов.

Миссия городов получит 360 миллионов финансирования Horizon Europe на период 2022-23, чтобы начать инновационные пути к климатической нейтральности до 2030 года, сообщает Еврокомиссия.

Города происходят из всех 27 государств-членов, а 12 городов – из стран, которые связаны с Horizon Europe, программой исследований и инноваций ЕС 2021-2027 или имеют потенциал быть связанными.

В городах проживают 75% граждан ЕС, а в глобальном масштабе городские районы потребляют более 65% мировой энергии, что составляет более 70% выбросов CO2. В материале отмечают важность городов, как экспериментальных и инновационных экосистем, чтобы помочь другим стать климатически нейтральными к 2050 году.

"Зеленый переход сейчас проходит по всей Европе. Но всегда нужны первооткрыватели, которые ставят перед собой еще более высокие цели. Эти города указывают нам путь к более здоровому будущему. Мы поддержим их в этом! Начнем работу сегодня" , сказала президент Комиссии Урсула фон дер Ляен.

Исследовательские и инновационные действия миссии будут направлены на экологическую мобильность, энергоэффективность и зеленое городское планирование, а также на предложения строить совместные инициативы и наращивать сотрудничество в синергии с другими программами ЕС.

Преимущества городов включают индивидуальные советы и помощь от платформы миссии NetZeroCities, дополнительное финансирование и возможности финансирования, а также возможность присоединиться к крупным инновационным действиям и пилотным проектам. Миссия также предоставляет возможности для общения, обмена передовым опытом между городами и поддержки для привлечения граждан к миссии.

Следующим шагом станет приглашение отобранных городов разработать контракты, которые будут включать общий план климатической нейтральности во всех секторах, таких как энергетика, строительство, управление отходами и транспорт вместе с соответствующими инвестиционными планами. В этот процесс будут вовлечены граждане, исследовательские организации и частный сектор.

Четкие и очевидные обязательства, взятые городами на климатические городские контракты, позволят им сотрудничать с ЕС, национальными и региональными органами власти и своими гражданами для достижения амбициозных целей. Комиссия также будет оказывать поддержку 377 городам, которые не были отобраны, включая поддержку через платформу миссии и возможности финансирования в рамках рабочей программы Миссии городов Horizon Europe.

"Города находятся на переднем крае борьбы с климатическим кризисом. Будь то озеленение городских пространств, борьба с загрязнением воздуха, сокращение потребления энергии в зданиях или продвижение решений по чистой мобильности: города часто являются центром изменений, необходимых Европе, чтобы добиться успеха в нашем переходе к климатической нейтральности Мои поздравления выбранным сегодня городам, я с нетерпением жду решений, которые вы разработаете, чтобы направлять своих жителей и бизнес к более зеленому будущему”, прокомментировал Исполнительный вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс.

Конкурсный отбор городов-участников проходил с ноября 2021 года по 31 января 2022 года. В избранных 100 городах проживает 12% населения ЕС.

Кроме Миссии городов есть четыре другие миссии ЕС, которые освещают глобальные вызовы в сферах адаптации к изменению климата, восстановлению океана и вод, здоровых почв и рака.

Миссии являются новинкой Horizon Europe и поддерживают приоритеты Комиссии, такие как Европейское зеленое соглашение, Европа, подходящая к цифровой эре, Европейский план борьбы с раком, Экономика, работающая для людей и Новый европейский Баухаус.

Напомним, в Европе запустили исследовательские и социальные инициативы для достижения стойкости.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, 6 городов Индии, Коста-Рики и Кении начнут декарбонизировать здания.

Читайте также
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится

Закон будет способствовать развитию местного горнодобывающего сектора и расширит мощности по утилизации и переработке

Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров
Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров

Смягчение правил рассмотрят на заседании министров сельского хозяйства 26 марта

Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет
Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет

Объемы инвестиций в зеленую экономику снизили вдвое – до 28 миллиардов фунтов стерлингов в год