К годовщине независимости: 30 фактов об окружающей среде в Украине Shutterstock

К годовщине независимости: 30 фактов об окружающей среде в Украине

Эксперт перечислил самые актуальные для страны проблемы окружающей среды

Годовщина независимости Украины является поводом для того, чтоб проанализировать свои ошибки и понять, как лучше действовать в будущем.

Об этом в своей статье для nv.ua написал глава постоянной комиссии КГГА по вопросам экологической политики Константин Яловой.

"Поздравляя всех с наступающим 30-летием Независимости Украины, хочу привести 30 фактов о том, какой сегодня является ситуация с украинской экологией. Подборка не претендует на объективность. Она скорее призвана напомнить, что круглая дата – не только повод для празднования, но и возможность проанализировать свои ошибки, чтобы понять, как лучше действовать в будущем", – отмечает автор публикации.

1.Риски опустынивания

По результатам исследования Института мировых ресурсов, Украина вошла в ТОП-5 из 138 стран мира по риску засухи. Потепление вместе с небрежным и неэффективным ведением хозяйства сегодня создает большую угрозу для земельных и водных ресурсов.

"Уже через 30-40 лет нам грозит опустынивание значительной части всех территорий", – отмечает Яловой.

2. Массовые вырубки лесов

Незаконные вырубки лесов в Украинских Карпатах за годы независимости достигли границ национального экологического бедствия. По независимым данным, объемы нелегальной лесозаготовки в Украине составляют приблизительно 75%. По приблизительным подсчетам, с 1993 по 2005 годы объемы вырубки увеличились более чем на 150%.

"Недавно власти заявили, что за последние 5 лет темпы вырубки уменьшились на 20%. Причиной назвали снижение спроса на нелегальную древесину", – отметил автор статьи.

3. Разрушительные наводнения

Из-за вырубки лесов, недостающей противопаводковой системы, засоренности русел рек и небрежного хозяйствования ежегодно на западе Украины подтопленными оказываются несколько населенных пунктов, часть сельскохозяйственных угодий и участки автодорог. В среднем каждые четыре года паводки достигают масштабов стихийного бедствия. Большая вода затапливает десятки городов и поселков, разрушает инфраструктуру, забирает человеческие жизни.

4. Умышленные поджоги

В прошлом году в Украине впервые запретили сжигание сухой травы. Количество пожаров, вызванная поджогами, ежегодно достигает нескольких сотен. Они распространяются на огромные территории.

Также в 2020 году рекордных масштабов достигли пожара в Чернобыльской зоне – вследствие катастрофы было уничтожено 5% территории Чернобыльского заповедника и 12 сел в зоне отчуждения. Убытки составили около 8 млрд гривен.

5. Потеря черноземов

По международным оценкам, из-за климатических изменений большинство знаменитых украинских черноземов превращается в зону "рискованного земледелия". О сое и кукурузе, основных экспортных культурах, придется забыть. Новые условия позволят успешно выращивать только пшеницу и подсолнечник.

"Уже много лет экологи отмечают, что неэффективное сельское хозяйство является основной причиной истощения украинских почв. Так, распашка земель в Украине является одной из самых высоких в мире и достигает более 54% територий, что приводит к деградации земель", – подчеркнул Яловой.

6. Исчезновение рек

По данным экологов, за время независимости в Украине исчезло около 10 тысяч рек.

"Официально эту цифру не признают, ведь точного подсчета рек, особенно малых, не ведут", – отмечает эксперт.

В мае 2017 года Кабмин принял постановление, которым утвердил Порядок ведения государственного водного кадастра, что позволило ввести учет поверхностных водных объектов Украины. Он существует только в виде онлайн-карты. В открытых источниках можно найти данные о 63, 70 или 30 тысяч рек в Украине.

7. Последствия войны на Донбассе

В результате войны на Донбассе неподконтрольными остались около 4,5 тысяч потенциально опасных промышленных объектов. С 2014 по 2017 год на предприятиях региона зафиксировали более 500 случаев нарушений и аварийных ситуаций, часть которых связана с опасностью для людей и окружающей среды. Во время боев неоднократно повреждались системы водоотведения в шахтах, подтопление которых приводит к загрязнению подземных и поверхностных вод железом, хлоридами, сульфатами, другими минеральными солями и тяжелыми металлами.

"По словам экологов, война повредила все без исключения компоненты окружающей среды. Загрязнились воздух, почва, вода, значительные площади земли, уничтожены растения, в частности, на заповедных территориях. Большой вред природе наносят пожары, количество которых увеличилось в разы", – отметил Яловой.

8. Уничтожение экосистемы Азовского моря

Последние годы Азовское побережье атакуют медузы. Главной причиной называют потепление воды и повышения ее солености.

"Из-за загрязнения и неэффективного хозяйствования, реки, которые впадают в Азовское море, мелеют и высыхают. Уменьшение притока пресной воды за последнее время увеличило соленость Азовского моря с 10-12 до 14 промилле. Вода становится подобной черноморской, поэтому из Черного моря начали мигрировать большие медузы. Появление новых видов грозит экосистеме Азовского моря, ведь медузы уничтожают большую часть кормовой базы местных рыб", – пояснил эксперт.

9. Увеличение отходов

Ежегодно в Украине образуется более 13 млн тонн твердых бытовых отходов. Более 95% этих отходов направляется на полигоны и свалки. Более 15% объектов захоронения отходов перегружены и не соответствуют санитарным нормам. Согласно официальным расчетам, 10 тысяч гектаров земли занято около 6700 полигонами и свалками, хотя неофициальные показатели еще выше. По данным Государственной службы статистики Украины, в период с 2000 по 2010 год годовой объем образования ТБО вырос на 70%. По более новым данным, объем вывезенных твердых бытовых отходов увеличивается ежегодно ориентировочно на 4 млн м3.

10. Борьба с пластиковыми пакетами

Одним из положительных законодательных изменений, направленных на защиту окружающей среды, стало принятие Закона об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины. Он утверждает, что в Украине с 2022 будет запрещена продажа пластиковых пакетов во всех точках торговли и сферы обслуживания. Исключением станут пакеты для упаковки рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда. Также под запрет не попадают плотные пакеты, которые можно использовать несколько раз.

11. Состояние воды в Днепре

В 2021 году при поддержке ЕС в независимой Украине провели первое масштабное исследование качества воды в бассейне Днепра. По результатам скрининга проанализировали более 4 тысяч соединений различных загрязнителей. В частности, в Днепре обнаружили пестициды, фармацевтические препараты и тяжелые металлы в концентрациях, превышающих допустимые.

12. Парниковые газы

В 2019 году Украина сократила выбросы парниковых газов до 196 миллионов тонн. Для сравнения: в 1990 году этот показатель составлял 783 миллиона тонн. Эта динамика вызвана не модернизацией, а падением промышленного производства. Сегодня 65% выбросов парниковых газов в Украине вызывает энергетика, 17% – промышленность, 14% – сельское хозяйство, 4% – отходы.

13. Новая редакция Красной книги

В 2021 году вышла новая редакция Красной книги Украины. Список животных, находящихся под особой защитой, решили пересмотреть впервые за 12 лет. Прошлая редакция увидела свет в 2009 году. Она насчитывала 543 вида. В новую версию добавили 171 новый вид, а 27 – исключили из списка. Таким образом, за 12 лет список увеличился на 144 вида. Для сравнения Красная Книга Украинской ССР, выданная в 1980 году, описывала всего 85 видов животных: 29 млекопитающих, 28 птиц, 6 пресмыкающихся, 4 земноводных, 18 насекомых. Список краснокнижных существ увеличился за это время более чем на 600 видов.

14. Миграция видов

По прогнозам ученых, глобальное потепление и изменение условий существования приводит к миграции флоры и фауны в Украине. За последние годы к нам переселились невиданные до этого розовые пеликаны, шакалы и степные лисы из Центральной Азии. А совсем скоро фауну Украины могут пополнить новые виды ядовитых змей, сухопутные черепахи, много насекомых и птиц. Потепление также грозит распространением в Украине новых болезней. Новые виды животных, птиц и насекомых могут распространять такие болезни, как птичий грипп, лихорадка восточного Нила, болезнь Лайма и другие.

15. "Сезон тишины"

В 2016 году в Украине впервые ввели "сезон тишины", который действует с 1 апреля по 15 июня. В этот период в лесах и парках запрещены стрельба, проведение взрывных работ, фейерверков, санитарных рубок леса, использование моторных маломерных судов, проведение ралли и других соревнований на транспорте. Это природоохранное мероприятие, предусмотренное Законом Украины О животном мире, имеет целью охрану диких животных и птиц в период массового размножения.

16. Пластик в реках

Количество пластикового мусора в украинских реках достигает пределов экологической катастрофы. Недавно власти Венгрии официально обратилась с протестом против мусорного "груза", который приносят в Евросоюз украинские реки. Только за два весенних месяца 2021 года в венгерской Тисе обнаружили полторы тысячи кубометров мусора – такое количество ранее фиксировали в течение целого года.

17. Немного электромобилей

В Украине наблюдается повышение спроса на экологический частный транспорт. В августе 2021 года были приняты законы, направленные на увеличение доли экологического транспорта в стране путем введения налоговых льгот.

"В целом сегодня в Украине насчитывается 29 345 электрических автомобилей, из них 89,7% – подержанные авто. По данным Укравтопрома, традиционные авто продолжают оставаться более доступными для украинцев, а соответственно – более популярными. Так, в прошлом году в стране зарегистрировали почти 7,5 тысяч электрокаров, а легковых автомобилей на бензине, дизеле и газе авто – 8,5 тысяч", – пишет Яловой.

18. Дефицит питьевой воды

Питьевая вода в Украине уже скоро может стать дефицитом. Мы находимся на 32-м месте среди 40 по обеспеченности питьевой водой в Европе и входим в список стран, которым грозит нехватка водных ресурсов. А согласно результатам исследования, проведенного в 2019 году по заказу Всемирного финансового банка, по количеству питьевой воды на душу населения Украина заняла 125 место среди 180 стран.

19. Загрязнение атмосферы

По данным World Air Quality Report, Украина заняла 8 место в Европе и сорок третье среди 98 стран мира по загрязнению воздуха в 2020 году. Среди мировых столиц Киев – на 39 месте по загрязнению воздуха мелкими частицами. Показатели Украины ухудшаются с каждым годом: в 2019 году наша страна занимала 60 место в том же рейтинге.

20. Возраст автомобилей

В городах Украины больше всего загрязняют воздух частный и коммерческий транспорт. В Киеве этот показатель достигает 75%. Одной из причин являются низкие экологические требования к автомобилям. Всего в Украине зарегистрировано 14,76 миллиона транспортных средств. Среди частных автомобилей 43% изготовлены в 1999 году или раньше. На начало 2021 года средний возраст легковых автомобилей в Украине составил 22,7 лет. Для сравнения, средний показатель по ЕС для легкового транспорта составляет 10,8 лет.

21. Первая городская экологическая стратегия

В 2021 году в столице независимой Украины впервые за 30 лет создали экологическую стратегию развития города. Она устанавливает приоритеты экологической политики Киева в 4 направлениях: чистая вода, чистый воздух и чистая энергия, зеленые зоны и биоразнообразие и круговое управления отходами. По каждому из этих направлений она определяет цели, задачи и ключевые индикаторы, соответствующие современным европейским и мировым трендам развития городов.

"Работа над экостратегией длилась полтора года, а к ее созданию присоединились более 120 человек – экологов, ученых, представителей общественных организаций, журналистов и простых киевлян. Документ получил положительные рецензии международных организаций и еще в мае этого года был представлен как общественная инициатива на рассмотрение Киевсовета. Официальный срок рассмотрения документа давно истек, однако никакого ответа от власти община столицы так и не дождалась", – пояснил эксперт.

22. Персональный легкий екотранспорт

"О необходимости развития персонального экологического транспорта в городах Украины активно говорят не менее 15 последних лет. Толчком к развитию вопроса стала пандемия COVID-19", – считает Яловой.

По его словам, в 2020-2021 году количество велосипедов, электросамокатов и других подобных транспортных средств на улицах, особенно в столице, возросло в разы. Несмотря на появление в украинских городах сотен километров "виртуальных" велосипедных дорожек (не имеют связи друг с другом и плохо приспособлены к общим условиям движения), инфраструктура для такого вида транспорта до сих пор отсутствует, как и ее законодательное регулирование.

23. Рекорды тепловой энергетики

По данным британского аналитического центра EMBER, Бурштынская ТЭС является самой грязной электростанцией Европы, а пыли с содержанием тяжелых металлов Украина производит больше, чем страны ЕС, Турция и Западные Балканы вместе. В частности, украинские угольные ТЭС производят 72% всех выбросов зольной пыли, 27% двуокиси серы и 16% оксидов азота в Европе.

"При этом в исследовании отмечают, что с тех пор как Украина в 2011 году присоединилась к Договору об Энергетическом Сообществе, ни одна из украинских ТЭС не была приведена в соответствие с требованиями Директивы ЕС по выбросам", – отмечает автор статьи.

24. Добыча янтаря

Годами в Украине продолжается проблема с незаконной добычей янтаря. Кроме экономического ущерба в сотни миллионов долларов, значительный ущерб несет окружающая среда. Из-за добычи янтаря в нескольких областях Украины повреждено тысячи гектаров земли, уничтожаются леса и болота, загрязняются реки, изменяется гидрологический режим, теряется плодородный слой почвы.

25. Запрет жестокого обращения с животными

Итогом многолетней борьбы активистов и зоозащитников стало принятие в 2021 году законопроекта, направленного на защиту животных от жестокого обращения. Он запрещает: убивать бездомных животных для регулирования их численности, предлагать фотоуслуги с дикими животными, содержать диких животных в заведениях общественного питания и других неприспособленных местах, попрошайничать с животными, оставлять животных в салоне автомобиля при температуре выше +20 и ниже -5, бить, убивать, калечить бездомных животных.

26. День экологического долга

В "юбилейном" году независимости День экологического долга в Украине пришелся на 8 августа. Для человечества в целом он наступил на 11 дней раньше – 29 июля. Эта дата означает условный момент, когда человечество исчерпывает весь запас ресурсов, который планета способна воспроизвести в течение года. В ежегодном списке "должников" Украина остается примерно посередине.

"Так, в 2020 году мы продержались дольше – до 22 августа, а в 2019-м – только до 29 июля. По показателям экологического следа наши ближайшие соседи: Мексика (11 августа), Таиланд (15 августа) и Коста-Рика (16 августа). С другой стороны – Бразилия (27 июля), Боливия (9 июля) и Парагвай (8 июля)", – рассказал Яловой.

27. Средства на экологию

Согласно исследованию журналистов, с 2016 года общая сумма экологического налога в Украине превысила 24 млрд гривен. Средства, предназначенные на природоохранные мероприятия, тратили по-разному. Так в Донецкой области 2 млн гривен (стоимость 4 небольших мусороперерабатывающих заводов) направили на экологические экскурсии для школьников. На Львовщине деньги потратили на обустройство парков и рекреационных зон, размещения в них беседок, мангалов, детских игровых зон. На Полтавщине в течение нескольких лет средства от эконалога вообще выделялись на распыление пестицидов в лесах. Во многих областях ситуация похожая.

28. Экологические стартапы

Одним из самых положительных пунктов нашего списка являются украинские стартапы в сфере экологии, чистых технологий и разумного потребления. Среди них: система, которая позволяет повторно использовать для слива унитаза отработанную воду из умывальников, ванн и душевых, умные жалюзи с солнечными панелями, блокнот, который никогда не заканчивается, и карандаш, который никогда не списывается.

"Правда большинство подобных разработок ориентированы на западных инвесторов", – подметил автор.

29. Выбросы от промышленности

Еще с советских времен промышленный сектор Украины остается без модернизации. Предприятия перерабатывающей и добывающей промышленности являются одними из крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха (35 и 18% от всех выбросов). Промышленная отрасль является одной из лидеров по загрязнению воды – она ​​сбрасывает в водоемы более 30% от всех загрязненных сточных вод. Это в основном нитраты, нефтепродукты, фосфаты, вода перенасыщена кислородом и железом.

30. Экология онлайн

В июне 2021 года Минцифры вместе с Минэкологии онлайн объявили о намерении запустить платформу "ЭкоСистема". Здесь будут собраны все административные экоуслуги для бизнеса и экологическая информация для граждан. Всего в онлайн-режиме обещают перевести 29 услуг 80 государственных реестров информации об окружающей среде. Пока платформа работает в тестовом режиме.

"В конце хочу отметить, что эти 30 фактов не являются официальными или объективными итогами. И если описанная картина показалась вам слишком пессимистичной, я готов получить от читателей другую, более позитивную версию. Если такая появится – обещаю рассказать о ней отдельно" , – резюмировал автор статьи.

Ранее ЭкопПолитика писала о том, что, по мнению экспертов, в Украине сосредоточены на экоконтроле, а реальные экологические проблемы замалчиваются.

Также сообщалось, что для решения экологических проблем государство должно сотрудничать с бизнесом.

Читайте также